Мать похитила ребенка

Артур (54 года) 27.08.2020

Добрый день,

Ищу психолога который будет консультировать как вести переговоры с сумашедшей матерью которая похитила 3 летнего ребенка, вывезла из страны и продолжает скрывать его от отца

Нужен человек, который разберется в ситуации, сделает тщательный анализ и будет оказывать поддержку отцу, целью которого является добиться возвращения ребенка

Артур, добрый день

Ваша проблема локализована не только в сфере психологии. Здесь есть также правовые и организационные вопросы.

Если тщательно разбираться в ситуации, то нужно хорошо понять и позицию матери ребенка. И кроме того, стоит признать и ваши ошибки и ошибочные действия. В таких случаях вторая сторона конфликта может не пойти на разговор. Поэтому приходится начинать работу с тем человеком, который является инициатором обращения к психологу. Работа в таком случае может вестись в двух направлениях:

1. восстанавливается ситуация, и выявляются причины приведшие, к конфликту. После этого вырабатывается стратегия поведения.

2. Первым шагом, который необходимо сделать в такой ситуации, оказывается установление контакта с другой стороной (в вашем случае - с матерью вашего ребенка). Для этих целей бывает необходимо психологически подготовить человека к разговору с "противником".

Когда неразрешимая ссора и скандальный разрыв выводится в режим конструктивного конфликта, обычно удается найти какое-то приемлемое для всех сторон решение.

Очень часто женщины используют в конфликте ребенка в целях отомстить его отцу за какие-то прежние обиды и унижения. То есть это именно месть, а не рациональное действие. В таких случаях прежде, чем приступать к вопросу о проживании ребенка, стоит сначала разрешить обиды и проблемы в общении между взрослыми.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)