Как справиться с депрессией после развода?

мила 28.07.2013

Здравствуйте,мне 28лет у меня 2й брак от которого есть замечательная дочка, но муж больше не хочет с нами оставаться и решил подать на развод, причину не называет,но все проблемы в семье начались когда я забеременнела,хотя он всегда говорил что рад тому что у нас будет ребёнок, но именно поэтому мы и расписались,а так наверное и не решился бы сделать мне предложение.после родов стала ещё хуже ситуация он всегда считал что я много требую, но как мне спокойно жить когда у нас маленький ребёнок, а он не работает да я сама пошла бы на работу, но он и сидеть с дочкой отказывался, поэтому главная проблема для меня возникала это финансовый вопрос неразрешённый,я не чувствовала от него заботы, ответственности, но я его люблю и хочу сохранить семью,а он сказал что мы никогда больше не будем вместе, я очень переживаю потомучто не знаю как вобще строить дальше какие - либо отношения, боюсь не смогу больше никому довериться,а мне скоро 30лет да и кому я нужна с 2браками и сребёнком маленьким, тем более ребёнок уже знает кто её папа, у меня так и не сложилось настоящей хорошей семьи и я не хочу чтоб мой ребёнок рос без отца, посоветуйте как мне быть,не могу больше скрывать слёз от дочки, и я начинаю от всего этого срываться на неё, хотя понимаю что она ни виновата в том что муж ушёл

Добрый день,Мила.

Желательно найти возможность и пересмотреть отношение к себе и к ситуации в комплексе.Понять, что в этой ситуаций вызывает  страх, в порядке возрастания интенсивности страха. Безусловно с поддержкой специалиста это будет эффективнее.Вы можете постепенно приобрести новый опыт пребывания в новой ситуации, не испытывая при этом страха или тревоги,по поводу своей ненужности. И вы сможете конструктивно общаться с бывшим мужем и контролировать свои отношения с дочкой и сделать многое, что сейчас кажется затруднительным.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Мила.Судя по истории,Вам попался инфантильный,не самостоятельный мужчина.И Ваши требования к нему справедливы.В брак вступают,чтобы быть счастливой.Чтобы качество жизни было выше.В Вашем случае этого не произошло.Дальше такая жизнь могла бы предрекать одни несчастья и разочарования.Отношения с несостоятельным мужчиной не несут надежды на будущее.В условиях мрачных будней жить невыносимо.Он подает на развод,так как сбегает от ответственности.Поэтому,сфокусируйтесь лучше на том.сколько унижений и обид Вы теперь избежите.И тогда Ваша сила травмы значительно ослабнет.Я думаю,в этой истории важно сделать анализ отношений в обоих Ваших браках.С точки зрения-каких мужчин Вы выбираете.Мы можем найти некоторые страхи,которые мешают Вам выбирать достойного партнера.И,если Вы с этим материалом поработаете-подобных ошибок не допустите.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград