Все считают нас прекрасной любящей и счастливой парой

Ирина 05.02.2010

Мне 27 лет. Мужу - 25. В браке 3 года. Двое детей: дочь от моего первого брака (я вдова) - 4 годика и совместный сын - 11 месяцев. Мы познакомились, когда дочка была совсем малышкой (7 мес.), я была в декрете, стали жить гражданским браком с моей мамой. Мне тяжело давался декрет, т. к. до этого у меня была приличная работа (пом. фин. директора в крупной строительной компании) и доход. К тому же муж никак не мог определиться в своем отношении ко мне. Дочку мою он принял сразу и полюбил как родную, а вот ко мне притирался целый год. У меня конечно характер не из легких: я педантичная, с обостренным чувством справедливости, очень обязательная и требовательная как к себе, так и к другим, И ОЧЕНЬ НЕЗАВИСИМАЯ. Но есть и положительные качества: если близкому человеку нужна помощь, любая, то я готова на любые жертвы и сделаю все для своей семьи, что только можно в пределах нашей солнечной системы. С первым мужем мы были как две половинки одного целого и когда его не стало, я думала, что уже ни с кем не буду счастлива. Второго мужа я с первых дней окружила заботой, любовью и комфортом, а он уходил от нас 4 раза, причем каждый раз с полным забором всех своих вещей, последующим слезливым раскаянием и возвращением. Я прощала, но потраченные нервы уже не вернуть, а нанесенные обиды не убрать из памяти. Потом я вышла на работу. И все изменилось. Он сразу захотел жениться на мне, стал дарить цветы, подарки, готовить завтраки, секс стал феерическим. Я растаяла и будто заново полюбила его. Он открылся для меня с другой стороны. Мы поженились и переехали к моему отцу во Владимир. Я нашла хорошую работу, муж временно согласился посидеть с доченькой, пока не найдет себе приличную работу. И тут я обнаружила, что беременна. Страшно расстроилась. Вообще я хотела малыша, мальчика, но момент был совсем не подходящим. Муж пригрозил, что если я сделаю аборт, то он уйдет. Потом уговаривал, говорил, что сделает для меня все, что будет помогать мне и я ни в чем не буду нуждаться. Я оставила ребенка. И он действительно стал стараться. Нашел хорошую работу в Москве. Мы зажили безбедно, но раздельно...  За всю беременность он ни разу не сходил со мной на УЗИ... Я истерила, беременность протекала с осложнениями, чувствовала себя виноватой, что не хочу ребенка, стала срываться на старшенькой, в общем превратилась в неврастеничку. Грянул финансовый кризис. Муж остался без работы, я в декрете. Пришлось переехать обратно к маме. Она совсем не обрадовалась двум безработным и постоянно винила во всем меня, что я не подумала, решила рожать, вышла замуж не за того и прочее... Один приятель предложил мужу подработать в Москве, но нужны были деньги, на первое время и чтобы снять жилье. Я была против, потому что все это мероприятие было сомнительным, мне тогда почему-то казалось, что он просто хочет уехать от меня. Мне было тошно, тем более что до родов оставался лишь месяц и все могла произойти в любой момент, хотелось чтобы он был рядом,а не за 800 км. Я много плакала, но он ничего не слушал, давил на меня и убеждал, что я должна ему дать денег (на тот момент у нас были только мои сбережения). Уехал. Почти не созванивались, а когда это случалось, то всегда ссорились и я решила, что разведусь с ним. Общаться почти перестали и вдруг он написал мне СМС, что любит, что все осознал, что виноват, что я была права и что он ничего не смог заработать - это было кидалово. Простила, т. к. врач сказал, что рожать на днях. Выслала денег на обратную дорогу и он явился. Целовал руки, просил прощения, бегал в больницу по 2 раза в день. Родился сынок - чудо. Я была счастлива и казалось, что уж теперь-то все будет лучше и лучше. Он вроде тоже был счастлив, любовался ребенком, помогал мне во всем. Была одна проблема с работой. Мама давила на меня ежедневно, унижала, требовала оплачивать коммунальные расходы, а доходов никаких... Я начала срываться на муже. Он уходил от проблем напиваясь. Потом каялся, мы мирились, потом все заново и так по кругу 3 мес. Затем он решил заняться собственным бизнесом. Я отдала ему последние отложения "на черный день" и мы рискнули. Я ему помогала буквально во всем: бухгалтерия, нормативно-правовая база, реклама, деньгами, днем занималась детьми (мне никто не помогал, хотя его родители и обещали, но погуляли с внуком лишь однажды и ни разу даже не сходили в молочку), разрываясь на постоянные телефонные звонки по делам фирмы, а по ночам, бывало до 6 утра, сводила бухгалтерию, составляла договоры, акты, анализировала, подводила итоги деятельности... Муж постоянно отсутствовал: 7 дней в неделю с 8.00 до 21.00, домой приходил поесть и поспать. Отношения с мамой у нас в конец разладились. Я просила ее чуть-чуть подождать, мы бы стали все оплачивать, но она и слышать ничего не хотела и вообще заявила, что хочет жить одна! Нам оставалось только уйти на улицу... Сняли квартиру. Ко всем заботам еще прибавилось отмывание помещения, разбор вещей, налаживание быта в незнакомом районе. Я похудела до ужаса - стала изможденной, замученной теткой неопределенного возраста, на которой все болталось как на палке - на новые вещи денег не было. Потихоньку бизнес стал приносить доход, муж стал свободнее, но свое время он уделял не нам, а своим друзьям и подругам, приходил пьяным под утро, затем потерял огромную сумму денег, детьми не занимался вовсе. Так мы прожили еще пол года. Я много раз хотела уйти, но он каждый раз просит прощения и все это время я продолжала помогать ему в фирме, причем бесплатно, а мне не помогал никто, хотя его родственники живут от нас в 15 минутах езды общ. транспортом. На кануне Нового года у узнала, что у меня хламидии. Для меня это был удар ниже пояса. И теперь я просто не знаю как мне жить дальше, я совсем запуталась. Пыталась как-то поговорить с мужем, чтобы хотя бы выйти на работу, чтобы отвлечься от быта и все этих мыслей, которые сводят с ума, но он против, т. к. с детьми сидеть некому. Квартирный вопрос не решается, т. к. нет денег. Хозяева скоро собираются продавать квартиру, которую мы снимаем и мы окажемся на улице. Я хочу убежать от всех. Несколько раз даже посещали мысли о самоубийстве, но слава Богу я достаточно умна, чтобы осознавать, что это не выход, но отчаяние порой становиться таким черным, что я просто рыдаю в голос, чем пугаю малышей. Я виню во многом мужа. Он не хочет понимать меня. Считает, что женщине не нужна карьера, что я должна все бросить, забыть и жить только для детей и для него, но сам в свою очередь живет полной жизнью. Я даже перестала общаться с подругами, потому что нет позитива, которым можно поделить, а жаловаться - это не мое, да и стыдно очень признаться, как на самом деле я живу, потому что все считают нас прекрасной любящей и счастливой парой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, И рина! Вам стоит посмотреть на ситуацию с разных сторон и определиться, что Вас держит с этим мужчиной, который не уважает ни Вас, ни семью (а просто занимает удобное положение - ведь все финансовые вопросы Вы решали за него, а он находил время лишь на удовлетворение своих желаний!), который так безответсвтенно относится к Вавшему будущему (ведь возможно Вы бы и смогли посвтить пока себя семье и детям, но как это сделать, если надо на что-то и где-то жить, а муж не хочет сам начинать работать и зарабатывать на эту семью)! Определитесь зачем Вам эти отношения? что Вас с ним держит (страх остаться одной? - но разве сейчас даже будучи с ним Вы не одиноки?). Как это все сказывается на Ваших детя, что они видят, какого отца, какое его отношение и к ним и к матери? а ведь это для них модель семьи, и они воспринимают это как норму (разве Вы сами считаете это нормальным? разве таких отношений в семье Вы сами хотите?). Ведь даже без него - Вы самостоятельная, зрелая женщина, которая сможет обеспечить своих детей и встретить мужчину, который будет Вас любить, а не пользоваться!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Первое, что приходит в голову по прочтении Вашего письма: Ваше отчаяние вполне понятно и обоснованно!

Вы - успешная женщина, как я понимаю, не склонная быть домохозяйкой, оказались невольной узницей. Все вокруг диктуют Вам как жить: мама, муж, окружающие. Важно понять, как Вы делаете так, что у них это получается! Смотрите, муж уходит и приходит, а Вы несмотря на все накопившееся недовольство отношениями и его обращением с Вами и детьми принимаете его, продолжаете бесплатно (!) вести дела его фирмы, даете ему денег на авантюры, обратную дорогу и т.п. Что же Вас дерджит рядом с этим человеком? Сдыд, что у Вас не такая идеальная семья, как считают окружающие? Дети? Отсутствие дохода? Как Вы за всеми проблемами теряете себя и свои потребности?

Вы пишете, что некому сидеть с детьми. Можно нанять няню.  Хотя бы на те деньги, которые Вы будете зарабытывать. Пусть, наконец, он платит Вам за то, что Вы делаете для фирмы. Вы имеете на это полное право! Как-то произошло так, что в этих отношениях Вы потеряли себя.

Безусловно, помощь психолога, будет Вам полезной. Если бы я работала с Вами, мне был бы важен вопрос границ. Как Вы позволяете нарушать Ваши личностные границы, Ваши права.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Ирина! Ситуация у Вас объективно трудная и Ваши истощение и отчаяние понятно. Мне вот из вашего письма осталось непонятным, обсуждали ли Вы с мужем, то, что Вас волнует. Да, Вы пишите - "пыталась поговорить с мужем, чтобы хотя бы выйти на работу". Но это не совсем обсуждение проблем, это предложение решения. И Вы умеете решать проблемы - Вы сильная, умная, волевая, целеустремленная. Но решать проблемы вместе - это немножко другое, это не жаловаться и не обвинять, а говорить о своих нуждах и потребностях, говорить искренне и честно, и также искренне и честно слушать другого. У Вас с мужем за небольшую семейную жизнь уже было много испытаний и потрясений.  И коль скоро сейчас Вы остаетесь вместе с ним, попробуйте решать проблемы вместе.