Как поступить?

дарья 29.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Даша,мне 16 лет. Я перешла в 10 класс, там мне нравиться один мальчик, но мы с ним вообще не общались, он постоянно меня дразнит и обзывает. Я уже незнаю что мне делать! Что это могло бы означать.Помогите пожалуйста! Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! на самом деле чего НЕ стоит делать - это додумывать мысли ЗА другого человека и тратктовать ИХ так, как хотите видеть ВЫ! Вы знаете лишь ТО, что ВАМ нравится молодой человек! и лишь ТО, что ОН Вас дразнит и обзывает! и больше ВЫ НЕ знаете ничего! и додумывать мотивы его поведения просто бесполезно! так как что движет ИМ - знает только ОН сам! (как варианты: естественно, привлечение внимания; самоутверждение; проекция своих чувств - раздражения, боли!) - видите, что мотивация может быть весьма различна и уж тем более это НЕ говорит о чем-то одном конкретном - например, о том, что Вы ему нравитесь!(ведь именно это вы хотите в этом видеть!)

а ведь тем не меннее - что Вам доставляет его действия? что вы чувствуете? обида, боль, раздражение, непонимание - ведь явно обзывание (т.е. оскорбление) не вызывает позитивных переживаний! и ещё - он же продолжает? значит Вы в своем поведении даете ему возможность продолжать - т.е. принимаете такое отношение к самой себе! и здесь уже Вам нужно понять, что с Вашей стороны приводит к тому, что он так позволяет себе вести с Вами!

а если ОН Вам нравится - то вряд ли Вас сблизит, то что он будет обзываться, а Вы додумывать! скорее только общение сможет помочь Вам узнать друг друга - а начать с простого - просто поздороваться! и дальше постепенно,  строить с ним общение - НО - самое главное, Вам важно узнать Реального человека, а НЕ видеть в нем лишь ТОТ образ, который Вы хотите видеть! т.е. познать его! и уже тогда принимать решение - хотите ли Вы строить отношения именно с ним - а для этого нужно и прислушаться к самой себе!

а так - если Вы что-то хотите узнать на самом деле! - спрашивайте у самого человека - так же и у него - "что тебе дает, когда ты меня обзываешь? тебе доставляет это радость?"

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравсвтуйте, Даша.

Дразнилки и озывалки - тоже своего рода внимание. Что это значит, точно  может сказать только он, но с большой долей вероятности можно говорить о том, что Вы ему не безразличны. Мальчикам не всегда легко осознавать и проявлять свои чувства, поэтому бывает, что эти чувства выражаются у них в определённых действиях, смысл которых они даже сами могут понимать. Так что в том случае могут помочь проясняющие вопросы типа: "что ты ко мне пристал?", "Чего ты хочешь?", "Что тебе от меня надо?" и проч. И конечно, позитивное отношение к происходящему. Воспринимайте его обзывания как знаки внимания. Он же так пытается контактировать с Вами. Как умеет. )