Родители не понимают меня

Валерия (22 года) 23.08.2020

Здравствуйте, хочу уехать в другой город учиться, но родители не отпускают туда, говорят каждый раз, что нет денег. Отправляют в город, который находится в 30 минутах от нашего. Говорю им, что в другом городе находится мой парень, на что они мне отвечают, что таких как он будет сотня. Что мне делать? Я очень хочу уехать от сюда. Это моя жизнь, они мне разрешают решать самой.

Валерия, здравствуйте!

Валерия

Что мне делать? Я очень хочу уехать от сюда

Валерия, если Вам есть 18 лет, то Вы можете сами решать уезжать Вам или нет, а также действовать в соответствии со своим решением.

Валерия

хочу уехать в другой город учиться, но родители не отпускают туда, говорят каждый раз, что нет денег.

Валерия

Это моя жизнь, они мне разрешают решать самой.

Не совсем понятно, в чем именно заключается Ваша проблема? Если я правильно поняла, то родители не станут препятствовать Вашему решению, они Вам предоставляют возможность самой решать как поступить, но при этом дают понять, что финансировать Вас не могут в том городе, куда Вы хотите уехать.

Т.е Вас не держат, но и при этом предупреждают, что Вам не стоит рассчитывать на их финансовые вложения в Вас, если Вы уедете к парню.

Валерия

в другом городе находится мой парень

Отлично! Значит Вы там будете не одна!

Валерия, так в чем заключается Ваша проблема? Что мешает Вам уехать в другой город учиться? Только отсутствие финансовых вложений со стороны родителей? Так они имеют право решать при каких условиях вкладывать в Вас после наступления совершеннолетия, а при каких нет. Если Вы хотите жить рядом с парнем, учиться и при этом не думать на какие средства жить, рассчитывая на помощь родителей, то тогда Вам стоит искать возможности и варианты как Вам самостоятельно обеспечивать свою жизнь в желанном городе. Т.е. подумать на что Вы будете жить в этом городе, не прибегая к денежным вложениям со стороны родителей? Готовы ли Вы самостоятельно зарабатывать себе на жизнь?
Возможно придется пойти на компромиссы со своими желаниями, например, учиться заочно и работать, чтобы у Вас была возможность жить в том городе где парень. Или может сам парень готов взять часть финансовых обязательств по Вашему содержанию на себя?

Т.е., Валерия, мой ответ на ваш вопрос

Валерия

Что мне делать?

таков: если Вы хотите жить так как хотите Вы и в том городе где хотите Вы, то тогда Вы должны сами продумать как и на что Вы себя будете содержать там. Это значит, что придется самостоятельно зарабатывать на свои "хочу". Если же Вы не хотите/не готовы самостоятельно зарабатывать на свои "хочу, то придется пока жить так как хотят и могут Ваши родители: учиться в том городе, который доступен по финансовым вложениям:

Валерия

Отправляют в город, который находится в 30 минутах от нашего.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Валерия!

Первое, что бросается в глаза, - это не рациональность выбора вуза по принципу: «живет ли поблизости мой парень». Вуз, как мне кажется, нужно выбирать по качеству образования, которое там есть, по уровню преподавателей, которые там работают. А не потому живет ли там парень или нет, пусть и ваш. Возможно, город в 30 минутах езды от вас располагает лучшим вузом вашей специальности, чем тот, где живет и здравствует ваш парень. Да, такой выбор вуза возможен только в том случае, если вы серьезно думаете, что этот парень – это ваша судьба и, встретившись с ним, вы больше никого и никогда не найдете, а с этим МЧ (молодым человеком) никогда не расстанетесь. И ведь именно так вам сейчас кажется, но статистически такой исход, скорее, маловероятен.

И даже если представить, что МЧ – ваша судьба и вы не можете без него дышать. Здесь в дело вступают прагматические параметры отношений.

Вы говорите:

Но родители не отпускают туда, говорят каждый раз, что нет денег.

Все очень просто, и коллега на это весьма проницательно указала, если вы хотите строить свою судьбу, говорите, что ваш парень – ваша судьба и т.д., и т.д. то подобные утверждения надо подтвердить делом: кто-то должен на себя взять все расходы этого предприятия. Почему родители должны платить за ваши желания или за ваше желание быть с определенным молодым человеком? Они считают, что такое инвестирование не принесет вам пользы. И пока деньги их, они вправе решать подобным образом. Пусть кто-то из пары докажет, что это большая и чистая любовь и реально вложится в отношения не только эмоционально, но и финансово. И тогда родители поймут, что а) у дочери серьезные намерения, раз она нашла себе работу в другом городе и готова терпеть страдания и лишения ради парня либо б) парень слов на ветер не бросает и пошел работать ради нашей дочери, наверное, он парень неплохой. У них может что-то выйти.

А пока ваше поведение напоминает реакцию маленькой девочки, которой не хотят купить куклу, то есть парня, а она бунтуют и капризничает.

И еще кое-что. Вы говорите:

Это моя жизнь, они мне разрешают решать самой.

Совершенно верно. Только вы не знаете, что свобода предполагает ответственность. Хотите жить по собственному разумению? Прекрасно, только примите последствия собственных действий. В вашем случае это означает зарабатывать самой на жизнь в другом городе и чем-то жертвовать ради тех отношений, которые вы так хотите. Кроме того, у родителей действительно может не быть денег, чтобы вас содержать в городе далеком и чужом, а тот, что в 30 минутах езды, им по карману. И если для вас действительно ценны отношения, восполните финансовую разницу из своего кармана, если вы не можете, то ничего не поделаешь.

Да, есть еще вариант: отношения на расстоянии с краткими и нечастными свиданиями. Дистанционные отношения продлятся до тех пор, пока кто-то из вас не встанет на ноги и не сможет предложить другому переехать к нему. Так что в вашей ситуации финансовый вопрос краеугольный. Надеюсь, мой ответ помог.