Как избавиться от логоневроза?

Николай (39 лет) 18.08.2020

Добрый день! Мне 35лет не как не могу избавиться от заикания.Когда нахожусь в комнате один почти не заикаюсь,стоит только кому-то войти опять заикаюсь.Есть несколько епизодов с детства которые помню до сих пор в них каждую мелочь и при этом что чувствовал тогда,когда родители страшно ругались я тогда сильно испугался и вообще связано ето как то с моим заиканием.И можно с помощью психолога устранить етот недуг или же мне нужен логопед?За ранее спасибо за ответ!

Добрый день! Логопед может понадобиться, но после проработки детских страхов, переживаний с психологом. А для начала важно "переработать", "переварить" (как говорил Ф. Перлз) остатки Ваших детских переживаний, которые, вероятно, влияют на Ваше сегодняшнее состояние. Еще важно повысить свою самооценку, научиться более спокойно относиться к оценке других, стать стрессоустойчивым. Все это можно проделать с психологом.