Почему я постоянно трогаю свои волосы?

Даша (32 года) 10.06.2020

Постоянно трогаю волосы. они у меня всегда были длинными и когда-то даже здоровыми. но из-за постоянной привычки их трогать стали сухие, секутся, вобщем страдают от моих действий. трогаю их практически в режиме нонстоп (когда смотрю фильмы, когда с кем-то разговариваю, когда работаю, еду в автобусе.., только когда сплю не трогаю наверное). расчесываю их пальцами, обрываю секущиеся концы или подстригаю каждый волосок ножницами, поправляю пряди туда-сюда, перезаплетаю и т.п. устала от этой привычки. почему я это делаю и как это прекратить? волосы жалко

Здравствуйте ,Даша.

Давайте пропробуем поговорить об этом по подробней, на консультациях по Skype?

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте Даша!

Даша

Постоянно трогаю волосы

Это может говорить о внутреннем напряжении, которое проявляется через подобное проявление. И похоже Вы давно находитесь в этом состоянии. Это может быть тревога с чем-то связанная в Вашей жизни. Посмотрите на то как живете, где еще есть напряжение в Вашей жизни, которое не находит разрешения.

Необходимо учиться замечать свои чувства и поведенческие реакции, которые они вызывают. Осознавать, что происходит в тех или иных ситуациях. После этого можно будет учиться управлять своим поведением и делать его контролируемым.

Если нужна будет помощь, буду рада Вам помочь с этой проблемой разобраться.

Психолог Эльмира Трошина, Набережные Челны и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги и касания волос,  попробуйте ее остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна их трогать?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту для личной встречи, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации