Пропали эмоции

Яна (21 год) 18.08.2020

Здравствуйте!

После смерти близкого человека начала чувствовать бесчувственность,злобу.Стала безэмоциональной пропали напрочь все эмоции,есть только грусть

Что с этим делать?

Яна, добрый день!

То, что Вы описываете  - нормальная реакция человека на смерть близкого.

Вы чувствуете грусть, у Вас пропал близкий человек. Сейчас для Вас важно внимательно относиться к себе: переживать горе, грусть, оплакать потерю.

Это проживание происходит по этапам, про которые Вы сможете прочитать в интернере!

Для меня важно написать, что в этой ситуации отслеживайте свои эмоции мысли. Старайтесь сосредоточится на положительном, что было с этим человеком.

Если понимаете, что не справшяетесь: тогда уже имеет смысл обратиться к врачу, психологу.

Можете писать индивидуальное сообщение на сайте!

И всего Вам хорошего!

Примите мои соболезнования!

                                              Уважаемая Яна!

Вы сейчас находитесь на стадии агрессии (злобы) после смерти близкого человека. Обвиняете себя и других за то, что не смогли спасти, уберечь любимого человека. Чувство вины преследует Вас. И пройдёт немало времени, пока Вы смиритесь, пройдя все этапы горевания, и примете произошедшую утрату.

Однако Вы сможете быстрее смириться, принять смерть и заполнить образовавшуюся пустоту, если обратитесь к психологу. Это позволит Вам найти душевное спокойствие, но это не значит забыть дорогого человека. Важно как можно более безболезненно для здоровья выйти из состояния крайней зависимости от умершего, приспособиться жить без потерянного лица.

Главное, что ушедший из этого мира человек был в Вашей жизни, дарил Вам близость, внимание, любовь, радость. И это не стереть из памяти. Всё хорошее, что Вы получили от него, будет жить, пока Вы живы.

Если Вы обратитесь за помощью ко мне, буду рада помочь Вам смягчить Вашу потерю, вернуть положительные эмоции.

Примите мои соболезнования!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск