Навязчивые мысли

Виктория (33 года) 18.08.2020

Здравствуйте. Мне 29 лет, 2 года назад трагически ушла из жизни мама, я обнаружила ее дома, с тех пор меня не покидают мысли о смерти, о бренности бытия, я часто представляю, как я умру, что буду чувствовать, боюсь умереть молодой, потому что у меня маленький ребёнок. От мамы осталась 3 комнатная квартира, в которой мы долго жили вместе. С тех пор я ни дня там не оставалась, но умом понимаю, что в трешке мне мужу и дочке будет комфортнее (живем у мужа).

Но никак не могу себя заставить туда переехать, квартиру снимаю. Прихожу туда только снять показания счетчиков и вижу ту комнату где лежала мамочка и мне становится плохо... Ещё я думаю что будет с моим телом после смерти, зачем люди ссорятся если в любой момент могут умереть... Пробовала когнитивно-поведенческую психотерапию, антидепрессанты курсом на год, стало немного легче, но мышление остается прежним, хоть умом и понимаю что это искаженное восприятие.

Помогите, очень трудно с этим жить, не чувствую вкуса жизни как таковой, как было раньше, наслаждаться жизнью хочу, а чувствую себя как будто кто то меня наказывает.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше диагностируется как навязчивость, плюс сильный стресс. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше делать это с помощью специалиста. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Виктория

Пробовала когнитивно-поведенческую психотерапию, антидепрессанты курсом на год, стало немного легче, но мышление остается прежним, хоть умом и понимаю что это искаженное восприятие.

Добрый день Виктория!

Я бы  рекомендовал  прорабатывать  утрату ТОЛЬКО не в КБТ-формате...

Утрата - это не про  "рацио" - это про чувства. Я бы поговорил с вами о ваших чувствах чтобы помочь вам постепенно разложить  всё по полочкам  в рамках психоанилитической психотерапии. Это может помочь вам "отпустить" боль и перестать "эмоционально себя раздёргивать ии наказывать".

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Виктория.Вам нужна личная терапия.Но,теперь для того,что бы выстроить новые приоритеты в жизни.Где Вы-главный и генеральный объект у самой себя.Только в этом случае Вы сможете быть автономной,не зависимой,гибкой,умеющей жить здесь и сейчас,достойно проходя через любые жизненные трудности,без зависимости от поглощающей Вас ситуации.В этом,новом случае,Виктории станет сильнее и выше любой ситуации.Следовательно,станет устойчиво и успешно управлять своей жизнью и своим позитивом,на который Вы имеете право.Антидепрессанты можно продолжать пить.Но,эффективный шаг-поработать,например,с годик,с психоаналитиком или другим специалистом в вопросе не зависимости Вашей личности от различных жизненных обстоятельств.Вы обретете и много дополнительных,попутных преимуществ.Обращайтесь.Смогу помочь.