Тяжело учиться

Виктория 29.09.2011

Здравствуйте.

все началось весной,когда сдавала экзамен по истории после девятого класса.всего экзамена четыре,но за счет того,что много читаю,с языками всегда все было нормально,а математика вообще любимый предмет.поэтому готовилась в основном только к истории.зубрить тексты всегда ненавидела,и старалась это занятие оттягивать.в итоге к середине мая из 21 билета знала только 5.нормальный человек распланировал бы и начал учить.а у меня случилась истерика.как только садилась за учебники,появлялся дикий страх,меня трясло.пошла к врачу,прописали лекарства,вроде помогли.удалось себя успокоить.однако за день до экзамена истерика повторилась.пошла на экзамен не зная 5 билетов(кстати говоря те,которые учила,выучила чуть ли не наизусть).итог:отлично,причем не только по истории,по всем экзаменам.

дело в том,что страх никуда не ушел.сейчас я в десятом классе.казалось бы,в аттестат ничего не идет,ни на что не влияет.тем не менее при малейшем непонимании темы начинаю нервничать.особенно если это темы по предметам,которые я выбрала для ЦТ.в худшем случае со мной случается истерика,панический приступ...не знаю как это назвать.обращалась к бесплатному ПТ,эффекта нету.помогите.знаю что нельзя так себя изводить,но ничего не могу сделать.

виктория,16 лет.

Здравствуйте, Виктория.

Лучше всего страхи прорабатывать с психологом, т.к. причина их может быть самая разная: боязнь плохой оценки, боязнь плохо выглядеть, боязнь оценки других и т.д. В зависимости от причины страха и должна вестись работа.Но если у Вас нет такой возможности, то попробуйте предпринять следующее. В качестве экстренной помощи: 1) как только у Вас появляется такой страх, не гоните его от себя, не пытайтесь от него избавиться, а просто признайтесь себе, что он у Вас есть. Звучит немного абсурдно, но это очень действенно, и страх постепенно ослабевает. 2) постарайтесь в такие моменты состредоточиться не на своем страхе, а на своем дыхании. Сделайте Ваше дыхание ровным и глубоким.

Посмотрите материал о страхах здесь:

http://subscribe.ru/catalog/culture.psychology.ksebe

Думаю, что сумеете найти что-то полезное для себя.

Попробуйте применить при подготовке методику Виктора Шаталова (педагог-новатор). Материалы о нем и его методике, думаю, найдете в интернете. Он все предметы (в том числе и историю) предлагает изучать с помощью опорных конспектов. Поскольку опорные конспекты - это логическая схема (а с логикой у Вас должно быть все в порядке, если математика любимый предмет), то потом эту логическую схему нетрудно наполнить литературным, историческим и т.д. содержанием (с этим у Вас тоже не должно быть проблем, поскольку Вы любите читать).

Уверена, что Вы со всем справитесь.

Всего Вам доброго

Любовь

Овсяник Людмила Михайловна

кстати говоря те,которые учила,выучила чуть ли не наизусть

Это непродуктивное и изнурительное учение,  от которого следует уйти.

Ищите способы логического запоминания.

в худшем случае со мной случается истерика,панический приступ...

очень похоже на "комплекс отличницы"

прочтите эту статью:

http://www.feelgood.com.ua/psychology/articles/kompleks-otlichnitsyi-resurs-ili-prigovor/

Делайте выводы.

Успехов Вам!