Как определиться: учить других; или учиться новой профессии?

Оксана 10.06.2017

Добрый день, меня зовут Оксана. Меня терзают сомнения в выборе профессии. Я проработала 3 года и продолжаю работать учителем в школе, но очень хочу попробовать себя во флористике. К флористике тяга открылась недавно, и желание заниматься цветами не покидает меня на протяжении 3 месяцев. Родственники не одобряют эту профессию, считая работу учителя самой лучшей. Работодатель тоже настороженно относится к моей персоне, не отказывают, но и не торопят меня делать выбор в сторону флористики. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, выбросить из головы свои мысли о работе флористом и продолжать обучать детей, или попробовать себя в этой роли, пойти против воли родных?

Добрый день, Оксана!

Возможно не стоит сразу радикально менять профессию, ведь можно попробовать какое-то время посовмещать - чтобы понять, насколько вам действительно это нужно - 3 месяца - это может быть "временное увлечение".

Ну и также можно попробовать более подробно, в деталях, поговорить о "выборе жизненного пути" с психологом в рамках очной консультации, чтобы понять - чего же вам на самом деле хочется и как этого достичь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Оксана,

Помните такую фразу: "Лучше попробовать и потом переживать, что не получилось, чем не потом сожалеть, что не попробовал."

Хотя в любом случае лучше не сожалеть, а действовать!

Вы - счастливый человек, Оксана! У Вас есть то дело, что Вам нравится! Миллионы людей страдают от того, что они не знают, чем бы им хотелось заняться.

Не теряйте, не упускайте такую возможность! Пробуйте!

Теперь "подстелим Вам соломку": если не получится стать фллористом, у Вас будет возможность не только проанализировать, что именно пошло не так, но и снова устроиться в школу. Это будет Ваш выбор.

Посмотрите внутрь себя, попробуйте мысленно выстроить две лини будущего, в одной из которых Вы - учитель, в другой - флорист. Где Вам приятнее находится? Вот туда и идите! Смело и настойчиво!

Успехов Вам и упорства в достижении своего Счастья! Если что, обращайтесь, буду рад.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации