Мне очень тяжело учиться в школе

Мария 17.09.2015

Здравствуйте,я учусь в 11 классе,и мне всегда очень тяжело давалась учеба.Я пытаюсь учиться хорошо,имею несколько 4,но в этом году я просто не понимаю некоторые предметы,не вижу смысла в их изучении.Учителя у нас в школе очень требовательны и хотят,чтобы мы учили их предмет идеально,а я не могу так.В голове все быстро теряется,и еще я не могу выбрать профессию.По складу ума я больше умею говорить(хорошо,красиво),но делать расчеты по формулам,учить биологию просто не могу.Мозг не хочет понимать и запоминать,но в нашем городе нет специальностей,которые бы мне понравились,и поэтому родители предлагают поступить в мед.университет,где нужна биология и химия.Химия мне понравилась,учу с удовольствием,но биологию запомнить ну никак не получается.А в выбранном университете еще тяжелее,чем в школе,и я не хочу такого будущего,даже сейчас чувствую себя скованной в какие-то рамки,которые мешают жить,не хочу идти в университет,часто думаю о суициде.Что делать?

Мария, здравствуйте.

Наш мозг может оооочень многое, главное найти подход и выстроить цели, а к ним кнуты и пряники.

Для этого нужно понять какой Ваш ведущий канал восприятия при подачи информации (в Интернете можно найти такой тест), после на основе этих знаний помогать себе запоминать, именно тем способом, подходящим к Вашему ведущему каналу восприятия. Наш мозг, как мышцы, если не тренировать, не помогать, дозировано, то....

С выбором профессии, тоже сейчас больше возможностей открывается в этом направлении. В частности могу порекомендовать сайт Профориентатор, в разделе Тесты, есть замечательный тест "Личность и профессии", где по способностям , в режиме онлайн, определяется 15 профессий, в которых человек, прошедший эту диагностику, может преуспеть. А главное "нарисовать" себя в будущем успешным человеком, для того, чтобы сравнивать себя с собой и этим же нехитрым способом мотивировать!

Помогайте самому главному и важному человеку в Вашей жизни!)

 С поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы