Переживаю за сына

Ольга 18.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Меня очень сильно беспокоит поведение моего сына. Дело в том что ему 30 лет, он закончил институт, уже как 8 лет назад, в течение этого времени нигде не работал. Он практически не выходит из дома, целый день проводит за компьютером или телевизором. Где-то с 14-15 лет я заметила что он стал каким то тревожным и перестал со всеми общаться, перестал ходить в секцию, стал прятать ото всех свои глаза и ходит в людных местах в капюшоне, отворачивая ото всех лицо в бок.В последние 2-3 года кроме магазина никуда не ходит. Ни с кем знакомиться не хочет, от одной этой мысли начинает категорически возражать и переводить тему. Помниться единственное что еще в школьные годы мне как то на родительском собрание сказали, что сын стал на уроках и в школе каким -то пришибленным, с дрожащими руками выходил к доске, постоянно в каком то напряге, боится и рот открыть. Над ним там многие ребята подшучивали, знаю может мне тогда не все договорили. Подобную информацию о своем чаде я слышала из уст и других родителей с кем он учился, что он ото всех отводил взгляд и ему уже тогда на придумывали кучу кличек. Возможно мне тогда и надо было во всем разобраться, но сын тогда говорил что все нормально, жаловаться не красиво, так что забей, мы и закрыли это тему. Сейчас он говорит что он ненавидит людей, особенно своих однокурсников и одноклассников, и предъявляет мне претензии что я его обязана принять таким какой он есть, аргументирует, тем что он такой хороший, нигде не шляется, не пьет ни курит, а просто скромненько сидит за компьютером и ходит в магазин, с одной стороны может и хорошо, но с другой стороны это же все-таки не нормально, он еще мне постоянно твердит что он особенный и не такой как все "человек необъятных душевных просторов и внутреннего мира" и такие обычные люди как я и мой муж его никогда не поймем. Он сказал, если еще хотя бы раз услышит от меня хоть одно слово по поводу работы или куда то пойти отдохнуть развеяться , уйдет из дома "к чертовой матери" и я его уже никогда не увижу. Я даже не знаю что мне делать, он вроде молодой человек, но достаточно уже зрелый и взрослый,я могу конечно себя поставить на его место понять, я хочу поддержать помочь но он говорит не трогай меня не влезай в мое пространство, ведь я понимаю что с работой напряженка по специальности не устроиться но, он даже и слышать об этом не хочет говорит давай мне 5000 в месяц а дальше я сам, но ведь у других иначе дети 22-23 лет уже работают обзаводятся семьями, а что будет дальше с моим сыном, у меня уже складывалось долгое время впечатление что сын живет как то не верной дорогой но он постоянное держит меня на дистанции я даже не знаю что мне делать. Как бы хотелось услышать грамотный ответ специалистов. Заранее спасибо.

Уважаемая Ольга!

К сожалению в последнее время родители все чаще обращаются ко мне с подобными проблемами. Очень жаль, что у вас не возникает даже мысли отказаться содержать взрослого сына в ответ на его требование давать ему по 5 тыс. руб. в месяц. Скажите, какова ваша цель: стимулировать взрослого человека учиться содержать самого себя, становясь взрослым и ответственным или содержать до тех пор, пока вы живы и можете это делать, но что же будет с ним, когда вас не станет или когда вы будете не в состоянии это делать? Обратимся к миру животных ( ведь мы сами оттуда), например, волчица остается со своими волчатами ровно до тех пор, пока не научит их охотиться, потом она покидает их. Часто люди из лучших побуждений действуют иначе, чем вредят своим детям, позволяя оставаться инфантильными и безответственными, а после сами от этого страдают. Думаю, вам страшно действовать иначе, чем вы действуете сейчас, страшно, что сын может не справиться и прибегнуть к суициду. Но вам важно отдавать себе отчет, если вы будете действовать по-прежнему, ваш сын без вас просто погибнет. Стратегическая линия эффективного вашего поведения такова: " Дорогой сынок, я тебя люблю и поэтому не собираюсь развращать тебя и дальше. Если ты собираешься с нами жить, будь добр вкладывать 1/3 часть в наш семейный бюджет, я не буду оплачивать ни интернет, ни телефон, ни одежду, ни питание. Ты вполне можешь жить отдельно от нас, ведь ты уже взрослый. Если тебе нужна помощь, скажи мне, я готова поддержать тебя, если ты решишься работать с психологом для решения твоих внутренних проблем, но содержать тебя я больше не намерена". Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск