Самооценка, социофобия

Камилла 28.09.2011

Очень боюсь показаться глупой,чувствую постоянную внутреннюю пустоту и беззащитность.Боюсь ответственности,из-за этого как только меня приглашают на работу,пусть даже в очень успешную компанию,я сразу же отказываюсь,и сама перекрываю себе дорогу,а причина во все тех непонятных страхах. Зачастую боюсь проявить инициативу,хотя могу,и это многое бы мне дало.Все время кажется что люди думают обо мне как о глупом человеке,хотя чаще всего оказывается что это далеко не так.На новом месте(например на работе или с чужими людьми) чувствую себя настолько глупо и скованно что бываю неуклюжа и кажусь себе глупой.Но в то же время я чувствую крайне не комфортно когда не общаюсь с людьми или я в одиночестве.я знаю что достойна лучшего и способна на многое,но что-то не дает этого достичь.Я думала,что сама могу с этим справиться,но со временем понимаю что мне нужна профессиональная помощь.Прошу помогите мне разобраться в себе,все это крайне мешает мне жить. И извините за некоторый сумбур в письме.Просто я описала вам точно то,что я чувствую.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камилла! Я Вас поняла даже больше, чем Вы думаете, так как сама в молодости испытывала подобные чувства и состояния. Основное, о чем Вы пишете - это Ваши страхи, которымы Вы перекрываете себе дорогу и ощущение себя глупой. Отсюда можно сделать вывод, что Вам важно выглядеть умной, при этом и на самом деле Вы знаете про себя, что Вы способны на многое. Могу предположить,что проблема идет с детства, впрочем, как и большинство наших проблем. Все-таки, чтобы выявить причины Ваших страхов, Вам желательно прийти к психологу. Приглашаю Вас на консультацию, могу быть Вам полезной. С уважением, Асель.