Невротизм, нежелание жить, чувство вины и чувство навредить себе

Чарли (23 года) 07.08.2020

Я никогда не посещала психолога, но есть подозрения, что я могу быть невротиком. У меня есть вопрос, как избавиться от вины. От любого моего действия или слова другого человека, который обвиняет меня (есть моя вина там или нет, разницы не) у меня возникает такое чувство вины, что я не хочу жить и наступает истерики, что я могу себе навредить.

Здравствуйте Чарли! Тяжело наверное так жить, сочувствую вам...Невроз лечится и лечением будет терапия. Не просто консультация и рекомендации психолога, а долгая длительная терапия. Если есть желание быть здоровой психологически, то лучше начать лечение раньше, чтобы не оказаться в больнице.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте!

Предполагаю, что в основе лежит какая-то детская психологическая травма, которая может и не помниться сейчас, но неосознаваемо валияет.  Каждый раз при схожей ситуации, как на резинке, вытягивает в то детское эмоциональное состояние.

Предлагаю Вам свою помощь в проработке этого вопроса.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Чарли, похоже, что речь идет о болезненном самолюбии, низкой самооценке и всех вытекающих из этого проблем.

Самолюбие - высокая оценка своих сил, сочетающаяся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих; чувствительность к мнению окружающих о себе. https://www.psychologos.ru/articles/view/samolyubie

Конечно же, тебе необходима помощь врача психотерапевта, важно нарабатывать знание о себе, своих достоинствах, работать над подконтрольностью поведения.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Чарли! Судя по письму, это ваше патологическое чувство вины, которое преследует вас в жизни. Корни которого растут из детства, когда родители во всех бедах винят ребёнка. Воспитывают на чувстве вины, стыда, чтобы легче было управлять ребёнком. К сожалению это чувство становиться привычным и мешает налаживать отношения, радоваться жизни. Не могу рассуждать о вашем детстве, вы об этом не пишите. Родители не всегда бывают идеальны, и любой человек может допускать ошибки. Вам сейчас лучше выйти из слияние, поработать над своим образом" Я". Принять себя такую, какая вы есть. Не стоит все свои действия обесценивать и осуждать. Каждый человек имеет право на своё мнение, на своё видение любой ситуации. Возможно те люди которые вас обвиняют не принимают другого мнения, хотят переделать на свой лад. Вы себя знаете лучше чем кто-либо другой, и даже родители не могут вас знать на сто процентов. Перестаньте разрушать себя, постоянно обвиняя во всех поступках. Дайте себе право иногда ошибаться, если таковое есть. Напишите на бумаге, все за что вы любите себя, и можете похвалить. Можете каждый вечер в одно и тоже время записывать в своём дневнике свои чувства которые вы испытали в течение дня. Желаю Вам любви и внутренней гармонии!