Я избегаю себя, стесняюсь себя

Александра (21 год) 02.08.2020

Здравствуйте, мне 18 лет и мне нужна помощь потому что я запуталась и за все это время у меня накопилось много проблем и я не знаю как их решить.

1) У меня не самая лучшая семья. Моим родителям было не до меня и они мной и моей жизнью не интересовались. Мой отец алкоголик. Меня никогда не поддерживают в моих интересах.

2) Я часто зацикливаюсь в общении с другими и помощи другим, а про себя совершенно забываю. Других людей я знаю лучше чем саму себя.

3) Я избегаю себя, стесняюсь себя.

4) Уже более 4 лет я не могу делать большинство дел. Любое даже простое дело проходит через ритуал, даже если это просто сходить в ванну.

5) я не могу сделать любое действие не посоветовавшись с кем-то. Даже если я очень хочу что-то сделать, то я в любом случае зачем то узнаю мнение другого человека на этот счет.

6) Я слишком часто хочу в туалет по маленькому если нахожусь в неизвестном месте или если происходит для меня что-то новое. Слишком сильно нервничаю. Это происходит вплоть с 10-11 лет и я не знаю что с этим делать

7) Я не могу выйти одна из дома.

8) Я очень много сплю. Часто я долго сплю просто чтобы видеть сон.

9) В последние 6 месяцев я очень много ем и сильно переедаю.

10) за месяц у меня меняются состояния, как будто перепады настроения. Я могу два дня быть очень активной, много всего делать, а затем неделю я просто лежу/сижу и ничего не делаю. Если пытаюсь что-то делать могу заплакать.

11)Так же я могу заплакать если просто о чем то говорю. И часто не могу объяснить чем вызваны мои слезы.

12) если мне что-то нужно, стараюсь получить это через других людей и ничего не делаю сама.

Я очень устала так жить, помогите мне. Подскажите, что делать и с чего начать? У меня нету возможности сейчас записаться на платную консультацию.

                                             Уважаемая Александра!

Вам надо срочно сходить на приём к эндокринологу, чтобы проверить, не являются ли большинство Ваших проблем (сонливость, частый позыв к мочеиспусканию, быстрый набор веса, плаксивость, перепады настроения) результатом повышения сахара в крови и проблем щитовидки.

Судя по Вашему описанию, у Вас проявления тревожного расстройства, навязчивого невроза, поэтому Вы нуждаетесь в довольно длительной психотерапии. Чтобы бесплатно получить помощь психотерапевта, Вам придется одновременно или после лечения у эндокринолога, обратиться к психотерапевту в своей поликлинике. Врач-психотерапевт сможет снизить все Ваши симптомы при помощи антидепрессантов. Приём будет бесплатный, однако придётся потратиться на лекарства.

Уже после приёма и лечения врачей можно будет Вам помочь в отношении психологических причин Вашей тревожности, проблем навязчивости, зависимости от чужого мнения и авторитета, склонности к соматизации тревоги.

Самое главное - все Ваши проблемы разрешимы!

Буду рада проконсультировать Вас!

Очень сочувствую и желаю Вам здоровья!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск