Мы с мужем любим выпить

Полина (39 лет) 27.07.2020

Мы с супругом (обоим 35 лет, есть ребёнок 3 года) выпиваем каждый день. Не знаю, можно ли назвать это алкоголизмом, потому что в моем понимании «алкоголик» - это тот, у кого есть потребность находиться под градусом, но мы выпиваем не ради хмельного состояния, сколько ради вкусности (пьём вина под разные закуски) и ради того, чтобы расслабиться (недавно с супругом друг другу признались, что не можем расслабить головы без пары-тройки бокалов на ночь. Даже уснуть иной раз невозможно).

Но меня настораживает, что это вошло в плотную привычку (выпиваем каждый день за ужином) и что раньше, пока не встречались и не поженились, мы вообще не пили алкоголя оба. Самое интересное, что когда супруг уезжает в командировку, у меня нет желания расслабляться таким вот образом после работы. Я наоборот наслаждаюсь чистотой мыслей и здоровым образом жизни. И супруг тоже в командировке не выпивает.

Мне интересно, не может ли это быть компенсацией потери интереса друг к другу и поддержание приподнятого настроения Во время общения вдвоём таким вот образом?

И насколько это можно считать алкоголозмом?

 Здравствуйте, Полина. Если вы не можете расслабиться в присутствии партнера, значит для каждого из вас в общении есть какая-то опасность. Скорее всего вы не недостаточно открыты в отношениях. Алкоголь, в данном случае, попытка уменьшить тревогу. Алкоголизм, это зависимость, если алкоголь вам необходим, то, вы можете стать полноценными алкоголиками. Вам надо разобраться с истоками тревоги, тогда хорошее вино вы сможете пить для удовольствия, а не чтобы уснуть. Поговорите с мужем об этом откровенно.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.