Как избавиться от ревности к лучшему другу?

Софья (22 года) 27.07.2020

Здравствуйте! Дело в том, что каждый раз, когда я вижу своего лучшего друга на фотографиях вместе с другими девушками, меня накрывает волна тревоги, ужасной ревности и грусти. Я, в какой-то степени, человек-собственник, поэтому отрицаю какие-либо свои чувства к нему. Мы дружим уже более года и часто проводим время вместе. Почти каждый день гуляли после учёбы, оставались друг у друга на ночевку. Но в последнее время, мы стали меньше видеться в связи с моей занятостью.

И в эти моменты я всё чаще и чаще вижу фотографии и видео, на которых он обнимается и просто разговаривает с другими девушками. Я понимаю, что это странно с моей стороны, ведь мы просто друзья и у меня нет никакого повода столь сильно ревновать его к другим, но я уже не знаю, что делать. Повторюсь, чувств, ни с моей стороны, ни с его, надеюсь, нет. Помогите, пожалуйста.

Софья, здравствуйте!
Вы пишете, что чувств ни с Вашей, ни со стороны Вашего друга, "надеюсь", нет. Правильно я понимаю, что Вы не хотите, чтобы эти чувства с Вашей или его стороны были? Разговаривали ли Вы об этом друг с другом? Вы можете поразмышлять, почему Вы придерживаетесь такого мнения. Возможно, это поможет Вам взглянуть на ситуацию немного по-другому.
Также Вы пишете, что ревнуете, когда видите фотографии и видео, на которых он обнимается и просто разговаривает с другими девушками. А если, предположим, он общается с другими парнями, Вы так же сильно ревнуете? Представьте, что он стал проводить много времени с парнями, своими друзьями. Что будете чувствовать? А теперь представьте, если с другими девушками, какие ощущения? Это может помочь Вам определить, Ваша ревность чисто дружеская или все же не совсем.
Наши чувства постоянно меняются, поэтому мы можем и полюбить кого-то, и, наоборот, разлюбить, и это нормально. Если Вы почувствовали что-то большее, чем дружеский интерес, можете, например, сказать как бы в шутку, чтобы посмотреть, как будет реагировать Ваш друг, например: "Слушай, когда я вижу тебя на фотографии с другими девушками, даже начинаю ревновать, представляешь?". Возможно, он тоже начнет полушутить, но в то же время как-то раскроет Вам, что чувствует. В любом случае, его ответ покажет, насколько он способен к открытому диалогу о чувствах, пусть даже и в форме шутки.
Желаю Вам, Софья, разобраться в своих чувствах к Вашему лучшему другу!