Как побороть ненависть?

Татьяна (35 лет) 27.07.2020

Здравствуйте! Не могу забыть любовницу мужа, постоянно вижу ее, так как близко живём! Ненавижу её всей душой, и эта ненависть отравляет меня!! Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, вы имеете право ненавидеть ее. Если вы уже с мужем разобрались в этом вопросе и поставили все точки, то чего вам ее ненавидеть? Он выбрал вас? Иногда любовницы и любовники являются спасителями пар. Они указывают на недостатки в паре. Лучшим способом будет здесь устранить эти недостатки и сделать вывод. После этого может отпустить. В крайнем случае, вы можете перехать подальше от нее.

Татьяна, здравствуйте!
Понимаю, насколько больно Вам видеть эту женщину!
Поскольку диалога в данном формате не предусматривается, давайте я напишу возможные вопросы, над которыми Вы могли бы поразмышлять. Возможно, это как-то поможет Вам увидеть ситуацию по-другому и в дальнейшем уменьшит Ваши переживания.
Во-первых, насколько давно произошла ситуация с изменой Вашего мужа? Если прошло не так много времени, то сила Ваших переживаний абсолютно естественна. Итак, одно дело, если вся ситуация месячной давности, другое - годовой и так далее.
Во-вторых, как Вы узнали об измене мужа? Если, например, об этом Вам рассказала сама любовница, то все нахлынувшие тогда на Вас чувства направились на нее, что тоже вполне нормально.
В-третьих, кто, по Вашему мнению, виноват в сложившейся ситуации и несет за это ответственность? Это может зависеть и от Ваших взглядов на семью, и от того, что говорили об этом значимые для вас люди и так далее. Например, Вы считаете, что во всем виновата любовница. Тогда, опять же, Ваш гнев в отношении этой женщины полностью оправдан. А если, например, Вы считаете, что здесь вина и любовницы, и Вашего мужа (например, 50/50), тогда и сила Вашей ненависти как бы "распределится" на двоих. А представляете, если женщина считает себя саму виноватой, и этому иногда способствуют некоторые "советчики", тогда она будет мучиться, но уже не от ненависти к любовнице, а к себе, от чувства вины, совершенно неоправданного. Другими словами, в некотором смысле то, что Вы об этой ситуации думаете, определяет то, что Вы в отношении нее и участвующих в ней людей чувствуете. Конечно, мы все живые люди и подвержены эмоциям, но если ситуация такая длительная, то здесь мы, получается, можем немного поменять свой взгляд, по-другому ее объяснить, и это поможет нам чувствовать себя по-другому. Это важный момент, отчасти отвечающий на Ваш вопрос, как сделать так, чтобы ненависть к любовнице не отравляла вашу жизнь.
В-четвертых, изменилось ли что-нибудь в Ваших отношениях с мужем после произошедшего? Что вообще он говорит по этому поводу, как ведет себя? Предполагаю, что Вы сильно переживаете и из-за этого тоже. Иногда бывает даже так, что боль, горечь и даже страх окончательной потери важных отношений тоже могут "спрятаться" за ненавистью. В любом случае, Вам важно понять, что Вы чувствуете и к мужу, и к себе, и к любовнице, и ко всей сложившейся ситуации. Да, возможно, Вы не хотите погружаться снова в эти неприятные чувства, понимаю Вас, поэтому я лишь показываю, что возможен такой вариант, как для себя самой Вам разложить ситуацию. Конечно, лучше делать это со специалистом.
И, наконец, Вы пишете, что не можете забыть любовницу, а кто сказал, что Вы должны ее забыть? Видите ли, наша психика хитро устроена, иногда, когда мы стараемся что-то забыть, оно наоборот начинает нам напоминать о себе. Да, был мягко говоря неприятный эпизод в прошлом. Да, Вам пока еще больно ее видеть. Но Вы с этим справляетесь и живете дальше. И в дальнейшем постепенно будет становиться легче. В любом случае помните, что Вы имеете полное право чувствовать то, что чувствуете сейчас.