Почему я включаю " психолога" при общении?

Александр (49 лет) 17.07.2020

Добрый день! Меня зовут Александр. Мне 45 лет. В разводе, есть двое детей от первого брака, живут с матерью я сейчас в гражданском браке с другой женщиной. С детьми поддерживаю тёплые отношения стараюсь помогать им чем могу. Давно хотелось бы пообщаться с психологом и разобраться в себе. Но обо всём по порядку. Я с детства рос не особо общительным ребёнком. Нет, у меня были друзья с кем я проводил время, но с годами я теперь имею в лучшем случае пару знакомых, а реальных друзей уже нет. Всё дело в моём характере. Я настороженно отношусь к людям.

В чужой и малознакомой компании стараюсь помалкивать и не выделяться, т.к. начинает казаться, что как только я начну что-то рассказывать то все будут внимательно слушать, как я строю предложения, что говорю и т.п. А мне от этого жутко неловко. С давних пор у меня появилась проблема: плохая дикция, я часто спешу, что-то кому-то рассказать, но не всегда могу внятно описать( в мыслях знаю что хочу рассказать), но в реале получается сумбурный рассказ непонятно о чём +"съедаю" окончания слов, речь становится быстрой и невнятной, в итоге собеседник половину не понимает сказанного, а я чувствую себя раздражённый и непонятым.

Да, тут наверное мне к логопеду, а не к психологу, но мне кажется это то же как-то связано с моими расстройствами. Это первое. Второе, давно заметил...Началось это давненько. В подростковом возрасте любил давать объявления в газеты и журналы в рубрику " ищу друга". Мне приходило много ответов со всего тогда Советского союза ( но преимущественно от девочек).

Я обожал писать письма и всегда с нетерпением ждал ответов.Наверное уже тогда в процессе переписки узнавая человека поближе и читая его рассказы о своих проблемах или каких-то неудачах, я начал предлагать им пути- решения, в процессе нередко пытался "докопаться" до истины, углубляясь в личную жизнь человека.

Часто удавалось всё порешать и многие даже благодарили за "помощь и поддержку", но многие как только я пытался "включать умняка" прекращали переписку или просили не углубляться в проблему. С годами у меня это только усилилось, но "включаю умняка"только при общении с близкими или хорошо знакомыми людьми.

Я сначала, как бы наблюдаю и изучаю жизнь того человека, подмечаю что у него "хорошо" и что "плохо", а потом в процессе могу начать ковыряться у него в душе и мозгах( образно говоря) пытаясь таким образом найти суть откуда "ноги растут" той или иной проблемы у данного человека. Делаю это максимально корректно, но бывает и приходится говорить нелицеприятные для того человека вещи, что бы опять таки докопаться до причин проблемы.

Вот не знаю откуда у меня это желание выяснить едва ли не в каждом человеке, почему он себя ведёт так или иначе и что ранее сопутствовало этому, что привело к таким последствиям. Естественно далеко не всем нравится такое ковыряние в них. Многих вполне устраивает то, что бы тёмный осадок в душе никогда не подымался, несмотря на то что он часто мешает им нормально жить.

К примеру я живу со второй женой. Она по характеру спокойная, но " сама себе на уме" привыкла сама принимать какие-либо решения, а меня ставит только перед фактом, что меня жутко злит и в итоге конфликт( Сейчас уже исправляется, но бывает забывает)).

Или мы с ней поссоримся из-за чего-то, она первая не идёт на контакт, я пытаюсь помириться первым объясняя попутно, кто из нас и в чём был не прав. В итоге часто это превращается в очередную "психологическое ковыряние у неё в мозгах" , я просто пытаюсь понять, где я был не прав, а где она. Она не признаёт часто своих ошибок и не хочет свои нынешние проблемы связывать с прошлым( первый неудачный брак, плохие отношения с матерью и пр.) , Потому что это самое прошлое( я вот просто понимаю это)часто мешает ей строить нормальное настоящее. Ей проще не вдаваться в суть конфликта, ей удобнее, как страусу спрятать голову в песок что бы типа проблема сама разрешилась, как-нибудь. А я не люблю оставлять нерешённым конфликт или проблему, потому что это не даёт мне покоя пока я не убежусь, что всё решилось. Но самое интересное, что в таких "беседах" моя речь становится чёткой и понятной, я полностью контролирую ситуацию .

Однако в повседневности становлюсь обычным человеком какой боится сказать лишнего слова на людях. Вообщем скажите: это нормально, что я "включаю психолога" в общение с близкими людьми? Я просто часто вижу причину проблем у других в их поведении , и невольно начинаю копаться в них. Скажите, со мной что-то не так?

Александр, здравствуйте!

Александр

Вообщем скажите: это нормально, что я "включаю психолога в Красноярске" в общение с близкими людьми? Я просто часто вижу причину проблем у других в их поведении , и невольно начинаю копаться в них. Скажите, со мной что-то не так? Правила для ответов на вопросы

Нет, вы не живете своей жизнью значит. Посредством присоединения вы пытаетесь удовлетворить свои невыплеснутые желания. Актуальна проблема созависимости. И конечно, психотерапевт вам в помощь.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Александр, как говорится в одной очень мудрой поговорке:

"Чужую беду руками разведу, а своей ладу не дам".

Вот по сути это основная Ваша проблема и есть.

https://images.app.goo.gl/JEZQkCgiMkZ77zMN8

Вы весь мир вокруг себя видите как отражение сонма собственных психологических проблем и блоков.

Конечно же, всему виной крайне низкая самооценка, которую Вы пытаетесь поднять за счет "безопасных" знакомых.

Выбирайте себе специалиста и трудитесь над решением своих собственных психологичеспих проблем.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков