Я боюсь людей

Солнце (21 год) 17.07.2020

Мне 18 лет, я застенчивый и скрытный человек, девушка. Совершенно не доверяю незнакомым людям. Бывает, что мне пишут в интернете с целью познакомиться, но я отношусь к этому с опаской. Если понимаю, что человек, вроде, адекватный, продолжаю общение, но все равно боюсь.

Я боюсь, что меня обманут, что меня хотят выставить дурой, поиграть со мной. Общаюсь на форумах и в играх, в жизни друзей нет совершенно, родители пилят этим мозг. Но, даже когда начинаю играть и общаться с новым человеком, меня начинает пробирать дрожь.

Я очень сильно волнуюсь. Пытаюсь анализировать, что происходит, отмечаю только страх не суметь поддержать разговор или показаться дурной, не угодить собеседнику. Низкая самооценка - это про меня. На улице я боюсь смотреть людям в глаза, боюсь встретиться с незнакомыми глазами, не знаю, как вести себя в такой ситуации. Можно сказать, я пытаюсь выглядеть безразличной.

От этого родственники называют меня снежной королевой, но я всего лишь боюсь людей.. Нет друзей среди одноклассников, всегда в местах скопления людей прячусь в какой-нибудь угол и утыкаюсь в телефон, потому что не знаю, куда смотреть. Я могу открываться людям, чуствовать себя с ними спокойно, но только если полностью проникнусь доверием. Если общение с кем-то прекращается, я начинаю винить себя. Я хочу понять, почему так произошло? Почему я совершенно не социализирована?

И как мне научиться контактировать с людьми, перестать их опасаться, перестать думать о том, как я выгляжу в их глазах? Я очень хочу быть естественной, быть настоящей с людьми, но боюсь, что меня такой не примут.

Солнце, здравствуйте!

Солнце

Я боюсь, что меня обманут, что меня хотят выставить дурой, поиграть со мной.

Это ваша проекция. По скольку вы в душе ранимый человек, поэтому не позволяете думать себе в таком ключе: будто могли бы кого-то выставить дураком, или подшутить над ним. Но это есть в каждом человеке - и вместо отрицания, лучше вам принять свои качества.

Солнце

показаться дурной, не угодить собеседнику.

Почти все люди бояться этого - наоборот искл. люди, которые принимают этот факт и не испытывают стыд. Вы можете стать исключительной - главное начать двигаться в этом направлении.

Солнце

Если общение с кем-то прекращается, я начинаю винить себя.

Эти качества указывают на то, что вы еще не отделились психологически от родителей. Вы не ставите себя на пьедестал, когда в норме человек обязан выбирать свои желания и свою жизнь, а не заниматься самоотречением и альтруизмом.

Солнце

И как мне научиться контактировать с людьми, перестать их опасаться, перестать думать о том, как я выгляжу в их глазах? Я очень хочу быть естественной, быть настоящей с людьми, но боюсь, что меня такой не примут.

Работа с психологом, как очень хороший метод развития своей личности! Ведь на консультациях, вы не только набираетесь положительных мыслей - но и развиваетесь подсознательно, учитесь у человека из другого окружения взаимодействию с людьми.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Как вы себя ласково называете! Терапия с опытным психологом поможет вам приобрести

Солнце

научиться контактировать с людьми, перестать их опасаться, перестать думать о том, как я выгляжу в их глазах? Я очень хочу быть естественной, быть настоящей с людьми

навыки общения, справиться со страхом людей и быть естественной.