Как выстроить свое поведение, чтобы меня уважали?

Оксана (40 лет) 11.07.2020

День добрый. Живу с мужчиной вне брака второй год. У нас общий ребенок, 1,6 года. И у каждого из нас есть по ребёнку от первых браков. Мой сын живет с нами, его бывшая жена с ребёнком- инвалидом проживают рядом с нами. В начале наша семейная жизнь складывалась неплохо, но затем муж начал пить, пропадать на работе, затем зачастил к своим родственникам, а в последствии помирился с женой.

Я и мои дети ни с кем из его родни не знакомы. Он нас ото всех скрывает. Официально замуж меня он взять не захотел. Уже больше года переписывается с женой, бегает к ней по любому поводу, недавно я узнала, что они вместе ездят и живут на даче. Я все это время переживаю о его общении с женой, которое так далеко зашло. Он видит мои страдания, я перестала есть, спать, у меня жуткая депрессия, я закатывала истерики, а теперь просто угасла, пыталась выяснить род их отношений по хорошему, но он только отдалился и стал грубым, чужим.

По дому не делает ничего, говорит, либо не хочу, либо нет денег, детей не любит , ими не занимается. Только все для жены и того ребёнка, даже большую часть денег. Все это я узнала из их переписки в его телефоне. Ему и озвучила. Все что происходит между нами в семье, это ад , ад для меня. Мною манипулируют, вызывая чувство вины, якобы я виновата, я ревную и закатываю истерики, поэтому он такой холодный. А он только все делает ради ребенка. Он лжет, ничего мне не рассказывает, нет даже обычного дружеского общения. В настоящее время мы снимаем квартиру. Я одна без родственников рядом.

Я не хочу так больше жить, но не знаю как сделать так, чтобы меня уважали, чтобы мы к ребёнку его ходили вместе, чтобы с женой он не флиртовал. А больше всего я боюсь остаться одна с маленькими детьми и не справиться, он это знает и этим пользуется. Но так тоже жить нельзя. Помогите, как выстроить свое поведение, чтобы об меня больше не вытирали ноги?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация патовая. Вы не жена, и влиять на ситуацию никак не можете. Шансы появятся, если будет законный брак.

Сейчас все, что Вы можете сделать - взвесить ситуацию и выбрать наименьшее из зол. Сохранять видимость семьи ради детей, или уйти от сожителя, сохранив свое психическое здоровье. Мы же, со своей стороны, говорят Вас поддержать в любом выбранном варианте.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Оксана

Помогите, как выстроить свое поведение, чтобы об меня больше не вытирали ноги?

Ваш мужчина чувствует  что  - "вы никуда не денетесь от него" -  поэтому и вытирает о вас ноги. Единственный вариант - обретать независимость, в первую очередь финансовую - от  этого мужчины.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.