Как сделать так, чтобы меня уважали?

Диана 08.06.2016

В начале знакомства с другими людьми все идёт гладко, они относятся ко мне с особым уважением, но когда мы начинаем сближаться, это пропадает, и они начинают шутить обо мне, сарказмничать, а я иногда не могу ответить. Они это знают, и соответственно , продолжают это делать. Как быть?

Уважаемая Диана!

Для того чтобы разобраться в вашем вопросе, важно понимать, как вы относитесь к себе самой. Любите ли себя, уважаете? Если человек не любит себя, во внутреннем диалоге с собой чаще критикует себя и практически не хвалит, не одобряет, т.е. относится без уважения, тогда и другие люди это "считывают" и также начинают относиться без уважения. Другая причина - неумение отстаивать свои границы. Если человек неуместно шутит относительно вас, важно сообщить ему о том, что вам это не нравится и попросить избегать таких шуток. Если же вы выбираете стратегию избегания конфликта, другие люди могут выбрать вас удобным объектом для шуток. Для того, чтобы начать действовать иначе вам стоит обратиться к психологу, чтобы начать разбираться в собственных чувствах, потребностях, желаниях, целях и понимать, какие ваши действия приблизят вас к вашим целям, а какие нет. Если считаете это важным для себя, обращайтесь, работаю в скайп режиме.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Диана.Мир так устроен,что молодые люди будут всегда к Вам относиться так,как Вы позволяете к себе относиться.Задумайтесь,что находится в визитной карточке Вашей личности-слепая благодарность,благородство,покорность и уступчивость-,или принцип взаимной благодарности и теплоты.Пока важным для Вас будет первое-к Вам будут пренебрежительны и безрассудны.И именно тких мужчин Вы будете бессознательно отфильтровывать из группы мужчин.А потом в них разочаровываться.Что бы сменить визитную карточку-важно сначала повысить свою ценность, потом открыть для себя смелость глянуть и соблазнить молодого человека другого типа,благодарного и теплого.Для этого важна внутренняя уверенность,что Вы самая-самая,драгоценная и волшебная для себя.Тогда все начнет происходить так,как Вы мечтаете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград