Проблема в выражении своих пожеланий

Алена 02.09.2011

Мне 24 года, уже почти 6 лет встречаемся с молодым человеком. последние 3-4 года я проживаю у него (в доме его матери), где так же проживает его младший брат с женой (мать в данный момент живет отдельно с мужчиной, приезжает достаточно часто днем, когда я в основном на работе, чаще по телефону общаемся). совсем недавно нашли общий язык со "свекровью", раньше, несмотря на ее хорошее ко мне отношение, изводила меня придирками ко всяким мелочам. проблема моя в том, что проживая на одной территории с другой девушкой я не могу разрешать возникающие проблемы (бытовые в основном), то есть я боюсь ее обидеть почему-то. на работе я спокойно могу выразить недовольство (естественно аргументированно), а с ней не могу. девушка живет в доме 2 года, в первый раз пришла в гости и больше не уезжала, через полгода они повенчались (без регистрации в ЗАГСе, на тот момент она получала пенсию, которую перестают выплачивать в случае окончания ВУЗа, либо замужества в ее случае), все это время она не работала, сидела дома. первое время перед приездом свекрови все вымывала, вычищала, акцентировала внимание на готовке, что она такая молодец, а я ничего не делаю (хотя я по дому хлопотала ничуть не меньше ее, но естественно не в присутствии свекрови, так что это не замечалось особо, да я и не афишировала)из-за этого я крупно поссорилась со свекровью, опять же на все ее упреки приведя аргументы, впоследствии она извинилась. после этого мы практически полностью разделили быт: готовка, уборка, кроме стирки. и вот меня мучает эта проблема, мне не нравится как она стирает и в принципе то, что она стирает мои вещи. я стираю только свои вещи и вещи своего мужчины. мягко говорила ей, что я сама свои вещи стирать буду, она ответила хорошо и продолжила стирать наши вещи со своими, опять сказала что полотенца к примеру нужно стирать отдельно от общего белья (мои кудрявые волосы с одежды попадают на кухонные полотенца и цепляются за них, это ужасно, учесть, что этими же полотенцами она накрывает пироги к примеру) и уж тем более отдельно от нижнего белья. опять сказала хорошо и продолжает стирать вещи со своим нижним бельем. меня коробит от этого. я работаю, поэтому контролировать что и когда она стирает не могу, грубо сказать не трогай мои вещи почему то тоже. мне всегда ее жалко, боюсь обидеть. и меня это раздражает. она из неполной семьи, отец ее избивал, матери не было до нее дела (по ее рассказам), любит рассказывать как с младшим братом ели плесневелое варенье, потому что голодные сидели пока мать "гуляла" и пускать слезу. меня раздражают ее жалобы и стремление к тому чтобы ее пожалели (особенно свекровь, которой постоянно говорит о том, что она всегда хотела иметь такую мать как она, что ее мать плохая), хотя я человек отзывчивый и сопереживающий. я тоже росла с бабушкой и дедушкой, отец умер когда мне было 7, разница в том, что плесневелое варенье я не ела, и мама не гуляла, а работала на 2 работах. была на маму обида, что не она меня растила, в меня все дедушка с бабушкой вкладывались, но я ее простила, но даж будучи обиженной на нее язык не повернулся бы сказать, что она у меня плохая и что я всегда хотела другую маму. в общем дома я хожу молчу терплю и не могу ей высказать свое недовольство, боюсь обидится, ведь нам еще жить в одном доме. хотя с другой стороны мы не подруги, я пыталась с ней подружиться но не сложилось, она вроде идет навстречу, а потом сквозь зубы разговаривает, как то странно.

Овсяник Людмила Михайловна

В совместном проживание множества родни всегда есть нюансы: недовольство, зависть и трудности в контактах. Если хотите найти взаимопонимание со своячницей- стоит принять ее со всеми ее недостатками. Если хотите иметь покой и гармонию в своей семье- стоит отделиться территориально и жить отдельно.