Как найти контакт с сыном?

Elena (39 лет) 30.06.2020

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Раньше были с ним очень дружны, много гуляли, разговаривали. Мальчик смышлёный, учится хорошо, без проблем. Последний год стал в основном интересоваться телефоном, часами может сидеть там, смотрит ролики в Ютубе, играет. Мы установили лимит на 2 часа в день.

Так вот когда напоминаю о том,что время вышло, ребенок делается агрессивный, злой, сжимает кулаки. Помочь по дому, почитать, заняться чем-то жругим- всё воспринимается в штыки. Потом начинаются слезы и разговоры о том,что он хочет жить нормально, что ему это надоело (видимо запреты).

Как-то сказал,что он меня такую не любит. Я ранее пыталась всегда с ним договориться, найти общий язык, но смотрю,что это не особо помогает в данной ситуации, раздражаюсь, срываюсь на крик, сын плачет, хочет уйти( иногда даже говорит о смерти), потом плачу я и круг замыкается, пару дней спокойно проходит, а потом всё начинается заново. Муж (отчим сыну) говорит, что я слишком мягкая, позволяю много, нужно просто отбирать телефон на день(неделю, месяц) и сын начнёт заниматься чем-то другим, что было интересно раньше. Но я почему-то боюсь,что из-за этого потеряю контакт с сыном совсем, или что он может что-то с собой сделать (почему он говорит о смерти?)... Хотя ранее муж применил подобное наказание,сын рыдал вечер, потом стал считать дни до окончания срока наказания и возврата ему телефона. На мужа злился. Но в целом общались как всегда, всё было хорошо. Как мне себя вести в такой ситуации? Предоставить право мужу решать подобные вопросы с сыном?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Возможно вашему сыну не хватает нормального, совместного время провождения со всей семьей. Больше гуляйте, отдыхайте вместе. ОТНЯТЬ ЛЮБИМУЮ ИГРУШКУ И НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ ВЗАМЕН - приводит к возврату. Тем более у вас мальчик, ему нужно больше общаться с мужчиной. Прежде чем что-либо отнять -нужно что-то дать. Еще нужно понять, что новое покаление уже с другими интересами. Отучить от этого будет нелегко, как я уже говорила нужен сильней стимул.

Здравствуйте, Елена! С возрастом ребёнок меняется, и отношения с родителями тоже. У них появляются другие интересы, потребность стать самостоятельными, взрослыми, желание самим принимать решение. Это про взросление ребёнка, он приближается к подростковому возрасту. Вам нужно понимать и принимать эти изменения, и по другому строить с ним отношения. Конечно, он пока ещё незнает что такое быть взрослым. И этому можете помочь только вы, родители. Мужское внимание необходимо, воспитание тоже. Поддерживайте его взросление, самостоятельность. Обращайте внимание на хорошие стороны, не забывайте хвалить и подогревать хорошие качества. Говорите с ним, интересуетесь о его делах, интересах, желаниях. Говорите своё мнение, с уважением относитесь к его. Пусть уже сейчас понимает, что все могут по разному смотреть на ситуацию, и при этом не обязательно настаивать на своём. Было бы хорошо отчиму сходить вместе с ним на рыбалку-например, вместе с ним что-то поделать. Не бойтесь говорить о своих чувствах, о своём бессилие, чтобы сын понимал что вам тоже не просто. Можете спросить его мнение, как бы он поступил на вашем месте. Желаю вам любви и семейного благополучия!