Как найти контакт с ребенком?

Мария 25.03.2017

Здравствуйте меня зовут Мария мне 35 лет воспитывают сына которому 15 лет.проблема в том что он меня не слышите лиственные что я его прошу это учится ходить в школу ,но он туда не ходит утром собирается и не доходит до школы.учителя мне вынесли уже весь мозг но я ничего не могу сделать ,мой сын постоянно мне врет и еще у него очень большая уверенность в том что он все закончится ,хотя учителя говорят что его даже не допустят к экзаменам.я с ним разговариваю спрашиваю что дальше то будет как ты жить собираешься один ответ я ничего от жизни нехочу.

Мария

один ответ я ничего от жизни нехочу

Возникает предположение - что - у сына депрессия. Но - сразу же возникает вопрос - ведь депрессия у ребёнка часто является следствием "депрессивности" его родителя (матери). Счастливы ли вы? устроены ли в жизни? чувствуете ли "наполненность вашей жизни"?

Если ответы на эти вопросы - "скорее "нет", нежели "да"" - сходите к психологу в Москве, поговорите - в первую очередь - О СЕБЕ! станет немножко "попроще" вам - вас станет проще "управляться с ребёнком", очень хорошо знаю по людям, приходившим ко мне за психологической помощью.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, здравствуйте!

Вероятно вы воспитываете сына одна, и вам очень сложно быть для него и мамой и папой. Причины скорее всего с самого раннего возраста, только именно сейчас, в подростковом периоде стало очевидно, что у мальчика очень серьезные проблемы. А это отсутствие смысла жизни, мотивации, полное безразличие ко всему. Я вам очень рекомендую приехать с сыном на совместную консультацию, и на ней понять что лучше сейчас для подростка. Личная психотерапия, либо психотерапевтическая группа для подростков. Да и вам необходимо найти способы взаимодействия с сыном.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве