Боюсь сказать родителям об институте

Марина (23 года) 24.06.2020

С 10 класса планировала поступать в медицинский вуз, так как я обожаю анатомию и химию да и бабушка учитель биологии и химии - это удобно.

Весь 11 класс готовились с бабушкой, надеялась на бюджет. Но судьба решила иначе: я попала только на коммерцию. Родители согласились оплачивать, потому что они считают, что вышка- это всё и без неё в наше время никуда. Учиться было непросто: я выжимала все соки, стрессовала. После первого семестра я заболела серьёзным неврологическим заболеванием, из-за которого падала в обмороки.

Я впала в депрессию и во втором семестре поняла, что эти проблемы из-за тяжёлой учёбы возникли, а не из-за того что это заболевание у меня развивалось ранее, как выяснилось потом. Но в тот период у меня не было должной терапии и таблетки не помогали, поэтому я грохалась в обморок постоянно и решила, что уйду из меда, надоело так жить в страхе, мне станет легче!!! Меня отчислили в пед переводом на специальность учителя химии и биологии. Я почувствовала лёгкость, мне всё нравилось ровно месяц. Потом я захотела обратно на родину в мед. Родители покрутили пальцем у виска, потому что я не на бюджете учусь, столько денег тратим. Но это ладно, главная причина - это моя болезнь, возникшая из-за стрессов, которые я получала в меде.

Когда я в педе закончила первый курс, врач прописал нужный таблетки, которые мне помогли избавиться от проблемы, заверил родителей, что болезнь возникла не по причине стрессов,назначил операцию. Но родители слушать не хотят, возвращать меня тоже. На втором курсе у меня получилось уговорить их перевести меня на медицинскую химию в педе, думая, что это поможет наконец-то избавиться от моих мыслей бросить этот пед и карабкаться на бюджет в мед, вопреки родителям. Не помогло.

Не говорю родителям об этом, потому что знаю, что в очередной раз будут скандалы. Помогите мне, пожалуйста! Я сбилась с толку. Понимаю, что совершила самую большую ошибку в своей жизни, часто об этом задумываюсь, в голове возникает план втайне от родителей заново сдать егэ и урвать бюджет. А с другой стороны они так хотят, чтобы я получила высшее образование, мнооого потратили денег с моими бесконечными переводами, безумно стыдно перед ними.

Марина, здравствуйте!

Как вам такой вариант - найти то, что нравится здесь и сейчас. Тусовку-компанию, парня, общение, хобби, может подработку - общественную жизнь. Не дергать ни себя лишний раз мыслями, ни родителей - а получать максимум радости прямо сейчас.

Потому что проблема, даже не в переводах - а в том, как вы очень радикально относитесь к образованию и обучению. Будто профессия это конечная инстанция счастья - где всё радужно.

И эта идеализация- вас толкает от одной специальности, к другой.

Я вам рекомендую заняться текущим счастьем. "Лучшая забота о будущем - забота о настоящем".

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!