Как сказать родителям, об отдельном проживании?

Ирина 28.05.2011

У меня в семье кроме меня есть брат. Мать у меня педагог на пенсии, а отец бывши ветеран МВД. Брат всегда плохо учился в школе, относился ко всему равнодушно. Я же наоборот пыталась порадовать родителей, закончила школу на отлично, после школы ( в 15 лет) поступила в техникум и закончила его с отличием. Во время учебы жила в другом городе. Всегда учавствовала в соревнованиях и прочих конкурсах, где занимала призовые места. Далее по окончанию техникума поступила в университет в г. Киев, где и осталась работать. Пришло время очередной сессии. Но родители отказались мне помогать в оплате контракта, так как я сама зарабатываю. На работе меня в отпуск на месяц не отпускали (такой период длилась сессия). Мне пришлось уволиться. Во время сессии работать я не могла. Поэтому оплатив контракт и квартиру я осталась без денег. Нашла новую работу, но мне нужны были деньги на проживание до первого заработка. Я попросила родителей помочь. Они выслали мне 100 гривен на билет домой. Ситуация безвыходная, чужой город, пришлось возвращаться. Они устроили меня на работу, где на данный момент я работаю. В государственную структура. Работаю практически без выходных, до поздна, маленькая зарплата,живу с родителями. По приходу домой с работы начинаются ссоры. (С работы ухожу в 20.30-22.00 часов, ну и раз в неделю, а то и два нахожусь на дежурстве). Ссоры по-поводу, что поздно прихожу, не так вещи сложила, не помогаю ничем, думаю только о себе.В общем очень уж я плохая. Хотя обидно, контракт оплачивала сама, все время отлаживала деньги, вот только недавно окончила обучение. За коммунальные услуги плачу, продукты покупаю, убираю. Вообщем желания идти домой нет.Личной жизни тоже нет никакой. Когда хожу отдыхать, то по возвращению устраивают скандалы. В плане - приличной девушке не положено отдыхать по вечерам. Я нашла квартиру. Родителей я очень люблю, но хочу жить отдельно, пусть и в одном городе. Не знаю как им сказать о том, что я переезжаю. Однажды просто заикнулась обэтом, и выслушала: будешь парней туда водить ...,или что жить негде?, или что денег много?... Как сказать? Что делать в этой ситуации? На этой почве начала курить. Прошу Вашей помощи как правильно построить речь, что именно сказать и не испортить отношения с родителями.

Яковлева Александра Ивановна

Ирина, не надо ничего выстраивать, просто уйдите, а потом позвоните и скажите, что не придете, так как живете отдельно.

А будете опять заискивающе подбирать слова, получите и не мало, может и не только словесно.

Будьте потверже и всё будет хорошо. Родителям надо только время они привыкнут. Но если будете стараться угождать, то никогда не начнете выстраивать свою личную жизнь!

Удачи!