Единственная проблема - деньги

Elena (25 лет) 22.06.2020

Девушка 22 года, закончила университет, на данный момент официально не работаю, только подработка в разных местах где в принципе я получаю среднюю месячную зарплату.

У меня есть кредиты в разных организациях и банках, в конце 2019 года я решила помочь родителям, ведь они все же родители и отношения у нас были хорошие и детство было очень обеспеченное, но в финансовом плане все стало ухудшаться в 2015 году, ну вот прям совсем..

Все эти 4 года я отнекивалась от кредитов и займов, в итоге потом согласилась(только из-за того что думала покончить с жизнью и решила что уж, берите деньги на мое имя, помогу вам перед смертью) я подготовила все документы, вещи, отформатировала телефон, ноутбук, аккуратно все сложила в коробки, была полностью готова распрощаться ( никому ничего не говорила и по сей день никто об этом не знает)

Но когда уже висела в петле пришло осознание что я люблю жизнь, но мне не нравится только финансовое положение моей семьи и отношения из-за денежных проблем. Свою семью я называю паразитами. Даже фильм не смогла досмотреть с таким названием) так как все ассоциации были только с ними. Так как в 16 лет я платила за продукты, бензин для машины, автомойки, курсы детей, я ведь думала я помогала..

Но потом все просто свесили ножки и сели на шею и даже сейчас каждое утро и меня спрашивают у тебя есть деньги, дай определённую сумму

Я никогда не просила у родителей деньги, так как зарабатывала сама

Все было наоборот, мы поменялись ролями, я стала родителем

И вот ВОПРОС: я хочу переехать от них, но боюсь что они меня кинут на деньги и все эти миллионные кредиты останутся на мне. Каждый день мне названивают 8 разных номеров коллекторов сообщая о задолженности. И вот снова настигают мысли о смерти, мне не хочется все это решать за родителей, но и их решения и выплаты могут затянуться на долгие годы

Почему вы выбрали стратегию "помогать", как единственный вариант? Почему вы имея самостоятельность, проживаете с родителями? Почему страх уйти, сильнее страха остаться? Эти вопросы мы можем решить на консультации, жизнь у вас одна единственная и деньги-не вся суть жизни. В вашей семейной системе деньги явились индикатором отношения к вам и вашей тактической системой взаимодействия с роднёй. "Он вас терпят ради денег/вы их любовь покупаете". Это очень обидно и создаёт вам проблемы финансовые, проблемы с принятием, отсутствием поддержки.  Я понимаю, что сразу не сможем сделать вас счастливой, однако поработаем над вашими тактиками в жизни и все получится. Вы достойны жить хорошо и быть счастливой, обращайтесь, помогу. Ваш психолог Елена Асланова.

Елена, нужно сесть с родителями за стол переговоров - и сказать что вы хотите чтобы родители избавили вас от всех висящих на вас кредитах.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если деньги не потрачены, то имеет смысл часть кредитов закрыть, это снизит нагрузку. И заодно, не будет повода переживать о "кидалове".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)