Трудности при пандемии

Ди (36 лет) 22.06.2020

Добрый день, мне 33 года, замужем. Если выбирать между застенчивым и напористым человеком - то я скорее застенчивый. У меня девочка 3.5 года.

Ситуация. Я и муж работаем, Ребенка пока в дет.сад не удалось устроить. На время работы отдаем ее родителям. Сейчас - чтобы не заражать родителей решили отдать им ребенка на долго.

Она с нами не живет уже месяц. Раньше завозили только продукты и уезжали не встречаясь с ребенком (общение по скайпу). Сейчас уже совсем не вмоготу - гуляем в масках на улице рядом, хоть это и не безопасно (за родителей страшно). Ребенок плачет при прощании, да и у нас сердце разрывается.

Вопрос: Что менее опасно для детской психики? Чтобы мы не виделись совсем? Или когда мы с ней играем в масках, но потом уходим?

Пандемия есть и каждый новый день приносит нам знания о вновь открытых и выявленных инфекциях. Суть не в инфекциях, а в информации и новых о крытиях. Людям приходится жить в условиях частичной неопределенности, ибо полной ясности не будет никогда. Первое образование мое -врач/эпидемиолог; сотрудничаю со СМИ, записываю интервью о коронавирус-19; обращайтесь в консультацию-совместно найдём вам приемлемое решение с профилактическими мерами и конечно, изоляция ребёнка от семьи-очень плохо для ребёнка и совершенно не желательно. Ваш врач/эпидемиолог, психотерапевт Елена Асланова, помогу!

Лучше  хотя  бы в масках.  Это точно.  Могу вам сказать по опыту ситуаций когда родители вынуждены быть  в масках или скрывать часть тела (из-за тяжёлой болезни или операции) - главное - что дети видят родителей.

И  у вас - тоже всё наладится, не переживайте!

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для детской психики страшней всего, когда родители ведут себя странно. Чтобы ребёнок перестал бояться, структуру взаимодействия надо менять. Не знаете как, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)