Зависимость жевать салфетки и есть штрих

Сана (23 года) 22.06.2020

Здравствуйте, у меня есть вредные привычки, но они отличаются от привычек многих людей. Дело в том, что мне нравится жевать салфетки и есть корректор штрих. Их я начала есть из-за интереса, т.к нравился запах, решила попробовать на вкус, и мне понравилось. Делаю я это уже давно, лет 5. Но не каждый день. Могу один раз в месяц, могу 5 раз в неделю. Салфетки я жую чаще, т.к не считаю это вредным, потому что я жую, а потом выбрасываю. Родители знают, о привычке салфетки, но не знают про корректор.

Относятся к этому отрицательно и негативно, бывало даже прятали от меня салфетки или покупали " невкусные" . Хотела бы узнать есть ли какие-то психические отклонения, из-за чего мне хочется жевать салфетки и есть штрих? И как бросить все это? Пробовала "бросить" но не получалось. Максимум когда я ничего из этого не делала, было 3 месяца, а потом все

опять началось. П/с витамины и гемоглобин в норме.

Прошу мне ответить, заранее спасибо.

Сана, здравствуйте!

Судя по вашим привычкам можно сказать, что Вы оригинальный и любознательный человек.

Если привычка сформировалась – просто бросить что-то делать не получится. Обычно привычка формируется при каких-то обстоятельствах и закрепляется благодаря многократным повторениям и определенным эмоциональным состояниям.

Работать с психологом с такой проблемой можно и это будет результативно.

В вашем письме не достаточно информации о том, в каких случаях Вы начинаете жевать, сколько по времени это происходит каждый раз, сколько корректора Вы съедаете. Что Вы чувствуете в процессе и после и др. Простые советы, которые можно дать без наличия нужной информации: «да хватит жевать» или «не расстраивайтесь»,  к сожалению, не помогут Вам справиться с привычкой.

Про корректор соглашусь с Вами - не самая полезная привычка.

Могу предложить на первое время поэкспериментировать с привычкой: делайте то, что Вы делаете медленно, и замечайте, какие чувства возникают, насколько Вам нравится сам процесс.

А если все-таки надумаете работать с этим дальше, приходите на очную консультацию

С уважением, семейный консультант Екатерина Анкина

Г. Екатеринбург