Как сохранить дружбу в условиях пандемии?

Евгений (37 лет) 12.04.2020

У меня не так много друзей и в условиях пандемии я не могу не обращать внимание на то, как эта дружба рушится. Слабые связи рвутся еще сильнее, когда интерес только с моей стороны. Я стараюсь поддерживать общение, быть внимательным слушателем, но, к сожалением, чаще это в одностороннем порядке. Мне периодически надоедает бегать за друзьями и я делаю паузу, выжидаю, когда мне напишут первыми, поинтересуются моей жизнью. Не звонят и не пишут, я прекращаю общение. Когда одиночество совсем заедает, снова начинаю общение и снова разочаровываюсь, появляется желание их стереть из своей жизни в интернете, чтобы ничего не напоминало мне о них и не появлялось желание снова написать.

Так хочется дружеского общения с взаимными поддержкой и пониманием, а получается, что пандемия обнажает еще больше слабые дружеские связи.

Как не тяготиться и не цепляться за старые дружеские связи, которые явно уже не дают взаимности и не приносят морального удовлетворения от общения? Как не сожалеть об уменьшающемся списке друзей?

Евгений

Как не сожалеть об уменьшающемся списке друзей?

Евгений - просто относитесь к реальности - "как к таковой какая она есть". Мы сейчас - "на военном положении". А в ситуации военного времени - список друзей надо отложить на дальнюю полку и не трогать до наступления мирного времени.

Берегите себя и свои нервы. А чтобы  не "пережигать" себя - постарайтесь найти возможность для консультаций  с психологом по скайп, это поможет вам снизить градус накала внутреннего напряжения.

Если хотите - я могу вам помочь, обращайтесь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.