Учеба - это важно?

Ольга (55 лет) 22.06.2020

Моей дочке 16 лет. Всегда училась на "отлично". И ей нравилось учиться, быть первой, лучшей. Ей всем хотелось заниматься: и танцами, и английским, и рисованием, и музыкой. И она все успевала.

Но вот в 14 лет стала встречаться с парнем 17-летним. И все изменилось, уже ничего не хочет: учится, но уже не отлично, бросила танцы, английский. Теперь одно желание- заработать денег, чтобы дарить ему подарки и его родным. Прослушала кучу курсов в интернете и занимается модным сейчас запуском блогеров как одержимая. Зарабатывает, но немного, на помадки и подарки любимому. Осталось учиться 1 год в 11 классе. Сказала, что дальше учиться не будет и так себе заработает на жизнь.

Что делать, как объяснить, что образование это важно?

Ольга, здравствуйте.

Главное чтобы вы понимали зачем. Потому что у меня тоже размытый образ важности образования в 2020 складывается. В пятерочке можно работать после 9 классов и т.д. В 10,11 занимаются лишь тем, что готовят к ЕГЭ. Решают тесты, и разбирают задания. У меня у самой 3 детей. Конечно они закончили школу. Но опять же именно сейчас это уже какой-то абсурд. В творческих профессиях, и айти берут тех кто владеет навыками - дипломы там не в фаворе. Программистами то идут самоучки.

Если вы сами можете объяснить зачем ей - выстроить цепочку логическую. Ей будет проще. Я думаю вам важно чтобы девочка училась в институте дальше. Вот так ей и объясните , что её цель институт. Там много друзей, связей можно приобрести - весело время провести. Познакомиться с кучей интересных преподавателей. Это поможет в саморазвитии и в профессии в будущем.

И дать ей право закончить хоть на 3 год. Ну а помощь в ЕГЭ, репетиторы это само собой.

С уважением, Надежда Леус.

День добрый, Ольга. Вы не написали ничего о том, важна ли учеба для молодого человека, с которым встречается ваша дочь. Он учится? Как и чему? Она разделяет его ценности? Какие у него планы на жизнь? Есть ли у них совместные планы?

Ваша дочь умеет учиться:

Ольга

Прослушала кучу курсов в интернете и занимается модным сейчас запуском блогеров как одержимая.

- и это ваша заслуга и заслуга других ее учителей. И этот навык останется с ней навсегда.

Стоит похвалить ее за то, что ей удалось "монетизировать свои навыки":

Ольга

Зарабатывает, но немного, на помадки и подарки любимому.

Однако, стоит поговорить и о том, что есть разница между

Ольга

на помадки и подарки

и

Ольга

заработает на жизнь

Возможно, вместе с ней посчитать, сколько стоит "заработать на жизнь", вместе с ней посмотреть идеалы, к которым она стремится: какой она хочет стать через 5, через 10 лет?

В любом случае, ее жизненный путь - это ее путь, выбирать ей, но пока она несовершеннолетняя и пока вы обеспечиваете ее жизнь - ваш голос тоже имеет значение.

Возможно, вам нужен посредник в диалоге с дочерью - поэтому рекомендую семейных терапевтов. Например, в центре семейной системной терапии Инны Хамитовой.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Образование важно и нужно тому, кто считает это ценностью. Для вас-это очевидно; для дочери-спорно. Она строит свою собственную систему жизненных ценностей. Кто то добивается больших успехов, имея образование 3 класса; кто то упорно учится всю жизнь; есть люди, получившие хорошее образование, но не реализуются в профессии. Ваш вопрос о дочери, следствие разногласий Родитель/Ребёнок; но ребёнок вырос и сам ищет свой путь. Напишите мне в ватсап/скайп; обратитесь за консультацией, мы с вами найдём решение построить хорошие отношения с дочерью и выстроить общение на взаимном доверии и принятии. Вы дочку слушаете и она вас слушает, но при этом, вы как бы не слышите друг друга. Есть психологические методики, которые помогут вам счастливо и конструктивно общаться с дочерью. Буду рада помочь, ваш клинический психолог Елена Асланова.

Главное  - не давить на неё слишком сильно. В норме - в любом случае придёт ещё  у неё разочарование - и она вернётся к учёбе. Сейчас, как минимум на время каникул - просто не трогайте её, дайте  отдохнуть и не думать об учёбе вообще.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По мнению современной молодёжи, и отдельных депутатов Государственной Думы, образование - это не важно. Поэтому, единственный аргумент в диалоге - силовой.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)