Что важнее: учеба, или друзья?

Аня 14.05.2017

Здравствуйте, мне 13 лет. Я совершенно запуталась в своих приоритетах. Начала больше общаться и гулять с друзьями вместо того, чтобы учиться. Не знаю, что делать. Если буду дальше так, то оценки будут ужасные, а если начну ответственно заниматься обучением, то потеряю контакт с друзьями. Что мне делать? Пробовала всего понемногу (и по много тоже) оценки все равно ужасные. Я отличница, а в этой четверти сразу по всем предметам ((( Надеюсь на вашу помощь. Что выбрать - учебу или друзей?

Заранее спасибо.

 Учеба - залог того, что ты сможешь поступить в институт, сможешь выбрать специальность по душе. Друзья - общение, легкость, эмоции

Тебе не нужно выбирать. Если они действительно твои друзья, они поймут, что тусоваться постоянно нельзя - это недальновидно. Отношения можно поддерживать и на расстоянии. Учеба на первом месте, друзья - на втором.

Скоро каникулы, постарайся подтянуть то, что упустила в знаниях. Подойди к учителям тех предметов, оценки по которым можно улучшить и спроси, что могла бы сделать - написать реферат, выучить тему..

А для друзей - выходные, каникулы. Всему свое время..

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск