Дочь - амеба, как с ней взаимодействовать ?

Оксана (45 лет) 26.06.2020

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как быть мне с дочкой? Ей 16 лет. Она у меня амеба. Ни чем не интересуется, ни к чему не стремится, учится не хочет. Смысл ее жизни - это спать, жрать , и телефон.

В какие кружки я ее только не водила, ничего ей не интересно. Сидела целый год помогала делать уроки. В результате 9 класс она оканчивает кое как , просто потому что ей лень было ходить на физкультуру , делать уроки и т д.

Сейчас встаёт вопрос куда поступать , но ей все равно , у неё даже идей нет , и тем более вариантов. Такое чувство , что она и не собирается работать .

Я меня опускаются руки, я устала тянут ее постоянно.

Как быть в этой ситуации, какое чудо должно произойти, чтоб она повзрослела, какая мотивация должна быть ?

Я очень много ей рассказывала, зачем , почему , но все бесполезно . Она слушает, и на этом всем. И ничего не меняется (((

Уважаемая Оксана!

Печально читать Ваше письмо. На мой взгляд, дети, которые ничего не хотят, либо все нужное им и так имеют (незачем к чему-то стремиться), либо не верят в себя (не верят, что у них может получиться что-то хорошее). Здесь важно разобраться, в чем проблема у вашей дочери, как вы с ней взаимодействуете ( объяснять бесконечно, что хорошо, а что плохо, для 16-летней дочери бесполезно). Если вы даете дочери слишком много, важно изменить ваше поведение и начать передавать ей ответственность за собственную жизнь. Она должна почувствовать, что просто так все необходимое ей не будет  «сваливаться» в руки. Если у дочери снижена самооценка, ее надо повышать. Вряд ли она захочет работать с психологом, так что важно начать с вас, работая с психологом, разобраться детально, что на самом деле происходит и скорректировать ваши взаимоотношения с дочерью для того, чтобы у нее была мотивация действовать.

Не думаю, что стоит настаивать на ее учебе, тем более она сама не знает, чего хочет. Важно сообщить ей, если она захочет учиться, вы будете ее поддерживать материально ( если вы действительно этого хотите), если она не хочет учиться, значит стоит ей сообщить о том, что ее проживание вместе с вами будет стоить денег. Ваш ежемесячный бюджет стоит разделить на всех работоспособных членов семьи и назначить дочери сумму, которую ей нужно будет вносить в семейный бюджет. Пусть выбирает, что ей предпочесть. Если же вы будете выбирать для нее место учебы или работы, она никогда не станет самостоятельной, будет надеяться только на вас. Передать ответственность за собственную жизнь своему ребенку - наша родительская задача. Если желаете поработать с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Дочери 16 лет, и вы делаете с ней уроки....Предположу, что подобная схема взаимодействия началась ещё с 1 класса. Вы все делали с ней или за неё, не давали ей действовать и принимать решения самостоятельно, поэтому схема безответственности и безразличия у неё крепко сформировалась.

Непосто « заставить, направить, научить» новому поведению, целеустремленности сформировавшегося подростка.

Процесс работы будет небыстрым, сложным. Набирайтесь терпения.

Начинайте давать ей самостоятельные задания. Нет совместным урокам. Нет нравоучениям. Нет упрекам.

Только собственный пример, объяснение, поддержка.

сможете самостоятельно- действуйте. Нужна будет помощь- выбирайте специалиста.