В отношениях с внуками возникла проблема

Елена (64 года) 22.06.2020

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о взаимоотношениях с внуками моего мужа (живем 5 лет вместе). Внучке 15 лет, внуку 10. Приезжали они к нам на дачу на все лето из другого города и раньше. Все было нормально. А сейчас приехали и не говорят "Доброе утро". Мне не приятно. Сказала мужу.

Он два раза делал замечание им, бесполезно. Муж говорит у них дома не принято, не обращай внимания, не зацикливайся. А я зациклилась. Считаю, это проявление неуважения.

Неприятно когда мимо тебя проходят молча, а в течении дня могут обращаться как ни в чем ни бывало. Внучка, когда в это лето приехала, приболела. Я за ней ухаживала. Тогда она не забывала говорить "доброе утро". Я понимаю, что современное поколение пофигисты. Но я не пофигистка. Как мне себя вести с ними?

Елена

Здравствуйте, Елена.

Конечно, обидно когда внуки не реагируют как хотелось бы вам. Но всё в ваших руках. Давая им любовь они будут неосознанно тянуться к вам.

А когда вы испытываете неприятие, по поводу их воспитанности - они подсознательно чувствуют это, и не хотят лишний раз взаимодействовать.

Дайте им право быть такими маленькими, и не воспитанными - главное ведь любовь.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Елена! Не обращайте внимания на это, как говорит ваш муж. Если хотите перевоспитать, то приучайте по-тихоньку. Если будете молча проглатывать и обижаться, ничего не измениться. Это будет выглядеть, как обижаются дети друг на друга. Понимаю вас, вы много для них делаете и хотите уважения к себе. Все правильно. Только неизвестно в каких условиях воспитываются дети и чему научены. Учить уму разуму других, дорого обходится и неблагодарное дело. Только ваше поведение, ваши действия могут изменить их. Желаю Вам, любви и внутренней гармонии!

Елена, здравствуйте!

Дети-это зеркало родителей,вероятно что в их семье живут по другим правилам.

Фактически своим поведением они Ваших границ не нарушают. Другое дело, что у Вас есть определенная модель поведения, вполне понятная, тем более дети находятся у Вас, а не у себя дома.

Если обижаться, делать замечания -это может вызвать ответный негатив. В Вашей душе к ним есть теплые чувства (а дети чувствуют искренность),поэтому смело  говорите с ними от слова "Я" о своих чувствах. "Я бы хотела...", "Я считаю..." "Мне неприятно..". То есть не о них говорите, а о себе! Когда общение идет в таком формате получается диалог и Вас услышат и захотят  понять.  Важно чтобы внутренне Вы были спокойны в этот момент и просто открыто говорили о своих чувствах и о своих ЖЕЛАНИЯХ и ПОТРЕБНОСТЯХ. Часто мы ждем когда люди догадаются о том что мы хотим. На самом деле не догадаются, пока Вы им об этом прямо не скажете.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)