Данные отношения не делают меня счастливой

Люда (29 лет) 20.06.2020

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня были отношения 6 лет, все было хорошо и я чувствовала удовлетворение и мне было комфортно, но все равно были мысли, а вдруг я могу встретить

кого то лучше. Последний год мы жили вместе и как то чувства притупились и из за какой то ерунды мы расстались, через какое то время я начала встречаться с другим молодым человеком.

Мы встречаемся уже как 2 года, и в этих отношениях мне постоянно чего то не достаётся, я очень часто нервничаю, когда не получаю того внимания, которое было в предыдущих отношениях, я постоянно сравниваю отношения и настоящее отношения проигрывают.

Мы разговаривали с нынешним молодым человеком о том чего мне не хватает, он сказал что будет исправляться, но я чувствую что человек абсолютно другой по сравнению с предыдущим мч. Вообще подводя итог, внутри сейчас у меня такое чувство как будто я рыба которая плавает в реке, а должна плавать в море. А самое главное, что мне не хочется кого то искать, не хочется возвращаться в предыдущие отношения, но и данные отношения не делают меня счастливой.

Людмила, добрый день!

Вам нужно в первую очередь разобраться: не стараетесь ли Вы угнаться за призрачной фантазией в поисках счастья.

Когда Вы находились в предыдущих отношениях она проявлялась в том, что может встретится кто-то лучше. Сейчас она проявляется в похожих фантазиях,  только обращенных в прошлое: о том, что все-таки бывший молодой человек был лучше.

Вот с этими убеждениями, я бы рекомендовала в первую очередь познакомиться поближе. В чем их смысл, почему для Вас важно иметь «запасной» ход и не до конца принимать реальность текущих отношений? Что произойдет, если Вы себе позволите признать, что строите в данный момент отношения с «неидеальным» молодым человеком?

Если данные вопросы непростые для самостоятельного рассмотрения, можете  решать их процессе работы с психологом.

С уважением, семейный консультант Екатерина Анкина

г. Екатеринбург

Здравствуйте,Люда.У Вас базовый симптом- Нуждаться Важнее,Чем Иметь.Поэтому,в первых отношениях Вы нуждались.В вторых -нуждаетесь в первых.Но,все оставляете,как есть.И всегда будете нуждаться жить в море,но проживая в реке.Причина-заниженная самооценка.Она не дает жить в полную силу,открыто,смело,в согласии с собой.Вы не управляете отношениями,а подстраиваетесь под отношения,пряча свое Море глубоко внутри,как не первостепенный аспект жизни.В итоге.обречены нуждаться,а не достигать и Жить по своим интересам.Работайте над самооценкой.Есть книга Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Здорово,если поможет.Так как,альтернатива-длительная личная терапия над ростом ценности и умением управлять отношениями любви.