Я хочу жить с мужчиной, у которого есть желание делать меня счастливой

катерина 27.08.2012

Здравствуйте уважаемй Антон Михайлович прошу помочь мене разобраться не знаю как быть мы с мужем вместе уже 6 лет муж младше меня на 6 лет мне 31 ему 25, у нас есть ребенок сын 3,5года ( мальчик не такой как все"особый ребенок") - я не работаю ( была вынуждена оставить работу из за сына), муж зарабатывает один( уходят колоссальные суммы на лечение, на себя практически ничего не остается)моя жизнь свелась к тому что я ни скем не общаюсь, в основном сижу дома,быт быт быт четыре стены, жить в таком мире уже не могу, отношения с мужем уже не те- он стал другим раньше дарил цветы делал сюрпризы а теперь на мой вопрос почему ты не делаешь для меня ничего ответ "нет денег"- но ведь можно и без денег делать приятное друг другу можно просто пройтись вечером в двоем пол часа поговорить, я ему предлагала ответ "я устал как собака" в выходные лежит целый день у телевизора. Я просто думаю у него нет желания делать что то для меня - может разлюбил,начинаешь говорить что так жить не льзя как старики ответ - опять начинается и все!Вчера терпение лопнуло собрала его вещи и хотела выгнать( плакал упрекал что я не благодарная тварь что он пашет старается все в семью а я вот такая осмеливаюсь рычать на него)к слову сказать он работает как все с 9-5вечера.Скандал закончился тем что он схватил аптечку и пытался наглотаться таблеток,зашла в комнату хотела вызвать скорую - сказал не пил на балконе горсть таблеток,кто его знает пил нет, скорую вызвать не дает, ну я говорю мене не даешь скорую вызвать значет сам вызовешь и ту горсть таблеток что в комнате подобрала в рот сунула ( глотать не собиралась так проучить чтоб понял какого это) он увидел начел меня просить чтоб не глотала потащил в туалет просил выплюнуть вызвал скорую, правда потом вызов отменил я сказала что не глотала их.На мое спокойное предложение разойтись по человечески и пожить отдельно- говорит что любит что старается для нас обещал измениться сказал что понял свои ошибки, но я не верю все сведется к тому что он с работы придет с цветами, но почему это каждый раз только после скандалов я не понимаю,он человек хороший не пет сына любит очень но я не чувствую рядом с ним уже себя женщиной ( кем угодно нянькой судомойкой поварихой но не любимой женой!Может я и в правду зажралась как считает его мать, но разве это плохо что я хочу жить с мужчиной у которого есть желание делать меня счастливой? у него по каким-то причинам его нет(думаю просто не любит уже)и не уходит почему? я так запуталась я уже не знаю как мне себя сним вести. помогите советом пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Катерина, ситуацию со своей стороны вы себе хорошо представляете. А давайте теперь попробуем посмотреть на нее глазами мужа.

Рождается такой вот сложный ребенок. Сразу же у мужчины целый набор беспокойств. Во-первых, чем он виноват? Что он сделал не так? Получится ли у него справиться с материальной ответственностью? Сможет ли он что-то сделать для ребенка?  - эти мысли могут крутиться годами. И создавать постоянное беспокойство. При этом все может чередоваться с чувствами беспомощности и отчаяния - "а вдруг не смогу? а вдруг на этом жизнь кончилась? Уже не будет ничего хорошего?". Ведь ему "светит" тоже довольно трудная перспектива - постоянно работать все больше и больше, и при этом, возможно, быть лишенным адекватных радостей отцовства, и при этом примешивается чувство вины.... А вы так пишете о нем, как будто он отработал с 9 до 5 и других проблем в его жизни нет вообще, нет никаких переживаний и беспокойств... Так ли это? Если он уходит в телевизор и свое личное пространство (хочет "отключиться от всего", побыть сам с собой) - значит, есть ОТ ЧЕГО внутри себя отключаться. И это не значит, что обязательно только от вас. Ведь не может все крутиться в мире человека только вокруг отношений....

Потом, с вашей стороны прозвучала фраза "проучить". А он разве маленький ребенок? Или тот, кому стоит мстить? Ведь семья - это организм. Если вы будете мстить своей правой руке или ноге за то, что она "не такая как вам хочется" и при этом начнете ее полосовать ножом, кому от этого будет плохо? Только ли руке или ноге? А вам самой? Ваш муж  -это часть вас. Если его воспринимать так, то и отношения будут другими. Будет желание сначала спросить, попытаться понять. Не воспитывать, не предлагать, а сначала СПРОСИТЬ. Узнать, что он чувствует. О чем на самом деле переживает. Почему устает. Если в ваших словах будет ИНТЕРЕС, желание понять, а не скрытый упрек, со временем муж вам все расскажет, и вы вместе станете строить стратегии изменений. Ведь не бывает в семье так, что один прав, а другой нет. В любом конфликте пары есть ответственность ОБОИХ.

И потом, вот эти отношения мужчина-женщина не строятся только от мужчины. А вы сами готовы в чем-то делать ему сюрпризы? Готовы сами что-то отдать, чтобы получить? Порадовать его, а не ругаться. Услышать его потребности, а не попрекать. Понимаете, упреками и скандалами вообще мало чего можно добиться. И самое лучшее - что-то отдать самой, чтобы у человека возникло желание и импульс что-то делать.

Да, вас можно понять - быт, отсутствие радостей, но ведь невозможно добыть радость скандалами в ЛЮБОМ случае. Как бы вам ни было тяжело. Возможно, лучше спокойно поговорить о своих чувствах, попросить сочувствия, поддержки. Объяснить, что вы не упрекаете, а делитесь. Расспросить о его переживаниях. Делитесь чувствами. Делитесь теплом. А не делите территорию - кто кому чего больше даст или не даст.

А по-хорошему, чтобы освоить все детали такого типа построений в семье, есть смысл пройти серию консультаций у любого психолога, который вызовет доверие. Такие вложения в себя иногда стоят многих счастливых лет.