Стоит ли прощать измену?

Landysh 24.12.2014

Добрый день! Я хотела бы попросить совет у психологов. Мы с мужем женаты уже чуть больше 2 лет, у нас с ним ребенок, девочка. Мне 34 года. Мы с со своим мужем встречались 2 года до замужества, виделись конечно редко хоть и жили в одном городе, так получилось мы поженились будучи я беременной, точнее сказать я настояла жениться на мне. Ранее он был разведен дважды, от первого брака есть сын, третий раз у него был гражданский брак, есть ребенок, после женился на мне. В первые же дни нашей совместной жизни я чувствовала холод от него, он говорил, что женился только и за ребенка, выпивал неделями, уходил из дома. Потом после рождения ребенка у нас вроде всё наладилось, потом узнаю, что он мне изменял всё это время, я уже не вытерпела и прогнала из дому. После вмешательства родных он вернулся, мы мирно поговорили и обсудили причину таких отношении. По его словам причина измены, это его дети, потому я не хочу принять его детей, что бы наладились наши отношения, я согласилась принять их. Они приходили домой, вместе гуляли, периодический он одевал, финансово помогал, конечно, если у него были деньги. После того как я его прогнала, думаю у него остался осадок в душе, якобы у него ничего нет своего, даже крыши над головой и в любой момент я могу прогнать его. Далее он продал свою дачу и решил заняться бизнесом, т.е посевом в поле. Я уговаривала его чтоб он не вкладывал в этот бизнес, так как он 26 лет прожив в столице и ехать в деревню и сажать для меня это казалось бессмысленно. Опять начались не понимания, и он снова пошел той самой другой, история опять же повторилась. Я задавала себе вопрос, почему он опять изменил? Я же приняла их детей, делаю все условия, чистота и уют дома, вкусно готовлю, забочусь о нём, почему???? В конце концов он уехал в свою деревню, сажать свой огород, через пару месяцев после виртуального общения мы с ним снова померились и мы с дочкой оставив всё поехали жить в деревню, я решила поддержать его и дочка будет рядом с отцом, мы побыли там 9 мес в результате муж обанкротился, разорился и пал духом. Я как могла поддерживала его, в конце я попросила вернутся в город и начать всё с начала, предложила вместе устроится на работу и начать всё занова. Я вернулась с дочкой одна, он остался там, он уже не хочет работать, работать под чьим то руководством. Хочет остаться в деревне и опять попытаться заняться посевом. У меня возникает мысль, что он избегает ответственности, хочет жить в далеке, для себя, заработанные деньги тратить только для себя не обеспечивая детей. Я устроилась на работу, дочка рядом и не хочу возвращаться в деревню, он же хочет быть там. Теперь незнаю у нас итак отношения не ахти, он там один, может опять загулять. Я не пойму свои чувства к нему, но я хочу чтоб он был рядом, с семьей а не там в далеке. Что делать? Иногда я вспоминаю его измены и мы с ним обязательно ссоримся, думаю всё разведусь пусть живет там в своей деревне, иногда не хочется отпускать, скучаю. Не хочу ехать в деревню, но расстояние пугает меня.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Landysh, здраствуйте.  Вы в расстерянности, не знаете, что делать и как быть.  Возможно, вам следует определитьсчя с вашими желаниями и приоритетами. Возьмите чистый лист бумаги, распишите на нем, что для вас главное, а что второстепенное. Пунктов может быть несколько.  Разберитесь в себе, для чего вы вышли замуж? Какой цели добивались? Как  правило, мы получаем то,  о чем думали и мечтали, только не осознаем этого. При тщательном рассмотрении можно понять, что мы сами притягиваем то, что нас окружает.  Расставляя приоритеты, будьте внимательны, так ли это на самом деле? Будьте предельно честны сами собой.

Landysh

виделись конечно редко хоть и жили в одном городе, так получилось мы поженились будучи я беременной, точнее сказать я настояла жениться на мне.

Мало примеров, которые можно было бы привести в качестве удержания мужа. Во всяком  случае,  редко, когда мужа могут удержать дети.  Манипуляция детьми  не помогает, и более  того усугубляет не сложившиеся отношения.  Принять  детей мужа - это только начало  принятия мужа со всеми недостатками и достоинствами.

Подумайте, нужен ли он лично Вам, сможете ли вы вынести его измены, не любовь, хватит ли вам терпения  принимать не своих детей и многие другие щепитильные вопросы?

 Обо всем этом можно встретиться и поговорить.  Приходите, удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

Если Вы и дальше будете себя вести подобным образом: что-то навязывать мужу, давить на него, решать за него и т.д.

То в результате получите то, чего боитесь.

Вы лишаете мужа главного - его мужского достоинства.

Поэтому он не может находиться рядом с Вами.

Станьте женщиной. Тогда рядом с Вами будет мужчина.

Если хотите приходите на прием. Есть с чем поработать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы