Муж не оправдывает мои надежды

Эльвира (41 год) 15.06.2020

Замужем 16 лет, двое детей, приходится самой зарабатывать и содержать семью, муж не может финансово содержать, не стремиться к развитию и вообще закрылся, не работает, теперь вот наркоманит и не признается в этом. нет доверия, думаю о разводе, но боюсь травмировать детей, да и родители мужа потом будут настраивать детей против, боюсь всех этих будущих конфликтов, что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Вы боитесь конфликтов.

А страх за детей у вас не возникает? Человек в наркотическом опьянении не контролирует свои действия.

Подумайте и взвесьте ситуацию не с точки зрения, что скажут его родственники,  а как Вам и Вашим детям будет лучше!

Эльвира, добрый день!

Из письма не понято,  о каких наркотиках идет речь и частоте употребления. Если речь идет о марихуане  и о том, что муж несколько раз в жизни покурил  и ему стыдно признаться в этом – это один вариант развития ситуации. Если же о наркотиках, таких как героин или амфетамин или др. и их регулярном употреблении  – ситуация может выглядеть совсем по-иному.

Кажется, что ваше  решение принято и дело только в том, как на это посмотрят родственники.  Лучше исключить родственников из серьезного рассмотрения. Они не будут за Вас воспитывать детей, зарабатывать на жизнь. Соответственно не их это вопрос – решать оставаться ли Вам с этим мужчиной или нет.

Желаю Вам разобраться в собственном выборе и действовать в согласии с собой!

С уважением, семейный консультант Екатерина Анкина

Сыдыкова Саадат Макишовна

Добрый вечер, Эльвира.

Похоже Ваш муж находится в глубокой депрессии, приведшей к наркотической зависимости. Возможно, он нуждается в поддержке, но не может признать этого.

Эльвира

думаю о разводе

Прежде, чем принимать ответственность, рекомендую обсудить это с мужем. Развод - это решение двух взрослых людей, которые могут позаботиться о психическом здоровье детей.

Эльвира

да и родители мужа потом будут настраивать детей против

Вполне вероятно. И похоже в своей семье вы не получите, дети будут еще больше травмированы. Результатом этого станет их деструктивное поведение и кризысы. Рекомендую искать поддержку и опору у тех, кто вам сможет дать.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог