Как забыть его раз и навсегда?

Екатерина (28 лет) 09.06.2020

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 25 лет, работаю.

2.5 года нахожусь в непонятных отношениях с парнем 26 лет.

Он друг детства брата, 2.5 года назад началось тесное общение, совместные прогулки/отпуска. часами общались по видеозвонку, днями переписывались.

после полугода таких отношений добавились интимные. съездили вместе в отпуск летом, осенью начал игнорировать, а ближе к зиме съехался с другой девушкой. Порвала все контакты с ним

после месяца их совместной жизни просил встречи, согласилась. очень эмоционально и чувственно объяснял какую ошибку он сделал и как плохо со мной обошелся. простила, обещал все исправить.

полтора месяца теплое общение, потом пропал, опять вернулся к ней. такие перебежки продолжались 2 года. месяц со мной - два с ней. рассказывал как с ней плохо, какая она черствая и холодная, как со мной хорошо и что чувствует себя со мной "как дома". я все слушала и "понимала". каждый раз прощала.

после очередного выброса его из своей жизни перед новым годом он снова вернулся. через месяц рассказал, что бросил ту девушку окончательно и бесповоротно. три месяца жил в нашей съемной квартире соседом (снимаю квартиру с нашим общим другом).

увидела как он снова с ней переписывается и выглядел достаточно счастливым. попросила его убраться из квартиры и из моей жизни.

Сейчас он себя не проявляет. прошло уже около 2 месяцев. я не могу его забыть и постоянно думаю. надеюсь что вернется ко мне и все наладится. Постоянно снится.

Не знаю как справиться с этой ситуацией, как перестать следить в соцсетях за ним и за ней. Счастливее я себя не чувствовала ни с кем, эмоции зашкаливают и готова все ему простить. Вспоминаю только хорошее, что с ним связано и стараюсь не думать о всех страданиях, что он мне причинил. Как мне себя исправить и забыть его раз и навсегда?

P.S. другая девушка не знает о существовании меня.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше пожелание из области фантастики! Таких методик как "забыть событие" не существует! Есть техники, позволяющие проработать событие и снизить его актуальность. Надумаете - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина надеюсь что вернется ко мне и все наладится.

"И всё будет как прежде - всё те же старые качели"...

Только вот - зачем оно  вам нужно? вы - мазохистка?

Екатерина

Вспоминаю только хорошее, что с ним связано и стараюсь не думать о всех страданиях, что он мне причинил. Как мне себя исправить и забыть его раз и навсегда?

Смотреть взвешенно, сняв розовые очки. И в этом может помочь работа с психологом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно отпустить его эмоционально и психологически. Напишите ему прощальное письмо. Опишите в нем все ваши планы, надежды, ожидания, ненависть и обиды. Письмо потом сожгите. Это вам поможет снизить груз эмоционального напряжения за невысказанный эмоции, обиду за всепрощение на себя.

Если отпустит не до конца, Находите время для консультации. При помощи спец психологических техник можно порвать эту невидимую энергетическую связь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Вы подпитываете тягу к нему, во внутреннем диалоге. Это усугубляет, и погружает еще в большие переживания и страдания.

Вспоминаете о эйфорическом опыте полученным с ним, что делает боль еще сильнее, это вторая ошибка.

Вы не кладете на другие весы ущерб, который вам причинили. Предательство, перечеркивание того, что вам ценно, ложь.

Это статья может дать много подсказок Алгоритм избавления от страданий внутри неё есть еще ссылка на статью о "страданиях".

Поддержка психолога вам в помощь. Немного труда, техник и мысли отступят.

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Екатерина, здравствуйте.

Вы спрашиваете как  забыть МЧ. Отвечаю - никак. Этого сделать просто невозможно в силу того, что мы все живые люди, а не роботы с набором определенных программ. Забыть о том,что произошло нельзя, а вот изменить свое отношение к ситуации - это вполне по Вашим силам.

Поверьте МЧ Ваш - незрелый. Ему сложно оставаться в длительных отношениях, он не умеет этого делать. От этого и поведение его такого.  Это его слабое место, которое к Вам не имеет никакого отношения.

Вот ведь, казалось бы логичнее, в этои ситуации понять, что  с  МЧ отношения не сложились и при очереднои его попытке вернуться, разозлиться на него и высказать ему все, что Вы о нем и его поведении думаете. А Вы прощаете его очереднои раз и просите совета   как себя исправить. Зачем Вы так с собои ? Почему соглашаетесь на такое отношение к себе ? Рискну предположить за этим поведением стоит - Страх. Не знаю чего: одиночества, наказания, отвержения...

Вероятно это как то связано с Вашим детством, с Вашим воспитанием, с самооценкой... Возможно был запрет в детстве на выражение агрессивных чувств.  Поэтому и сформировалась привычка  молчать о своих переживаниях, прощать, терпеть и страдать. Печально, что так.

Даже, если он и вернется снова к Вам, зачем Вам человек который продавал Вас несколько раз?  Ведь Ваше доверие к нему уже подорвано. Оглянитесь вокруг, Вы свободны. Поблагодарите судьбу и МЧ, что Вы не вместе, и не обременены ребенком. У Вас есть жилье, работа, есть друзья. Вероятно есть близкие. Вы не одна.  Есть в их лице поддержка и участие. Разве не так, Катя ?

Понимаю, что возможно  Вам самои сложно  самостоятельно закончить отношения которые вас не устраивают, полезно в этом случае обратиться за профессиональнои помощью, а не продолжать жить на обломках прошлых надежд и терпеть. Это неполезно для Вашего психологического здоровья

И последнее, что мне показалось важным в Вашем письме. Вот это фраза,  интересный момент заслуживающии внимания Счастливее я себя не чувствовала ни с кем. Подумайте, что такое давал МЧ Вам в этих отношениях, отчего возникало это состояние счастья ? Если  понять, что Вас делает  счастливои, то можно это же искать не только  в этих отношениях, но и в других. Правда же ?  Расширяйте свои круг интересов и знакомств, выходите за рамки стереотипного поведения. Так  Вы обязательно обретете веру в себя и свои силы.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Екатерина, добрый день.

Скорее всего вы не очень правильно понимаете свою реальную проблему. Для того, чтобы "забыть" другого человека, который по каким-то причинам запал в вашу душу, может только время.

Иногда очень помогает, когда к чувствам и переживаниям мы подключаем еще и голову. Начинаем анализировать, что с нами происходит, что приводит к нашей зависимости от какого-то человека. Почему его магия на нас действует. Почему мы вообще попали в эту ситуацию. если это просто "любовная химия", то она может вспыхнуть и в других ситуациях.

Судя по всему, у вашего приятеля эта самая «любовная химия» вспыхивает достаточно часто, он это состояние любит и ему для поддержания любовного угара, нужно периодически менять девушек.

Но скорее всего у вас с ним не только химия, но срабатывают еще и какие-то семейные или жизненные сценарии, или сценарные игры. В этом случае вам имеет смысл поработать с психологом и понять, какие плохо осознаваемые вами "программы" управляют вашей психикой. Что позволяет вам втягиваться в не очень конструктивные и болезненные психологические игры. Скорее всего, ваш приятель находится в плену какой-то сильной и эмоционально заряженной игры, и он втянул в нее уже как минимум двух девушек. Вполне возможно, что есть и кто-то еще, просто ни вы ни она об этом не знаете. Вы же считаете, что она о вас не знает.

Ваша задача не забыть этого человека, а наоборот – как следует его понять и запомнить. И самое важное для вас сейчас – это освободиться от «магии» дурных психологических игр, а судя по всему, вы им подвержены.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)