Замкнутый, стеснительный, рассеянный ребенок

Жанна (30 лет) 06.06.2020

Здравствуйте моему старшему сыну 8 лет,меня очень волнует его рассеянность,стеснительность,неуверенность он не может подойти подружится его беспокоит то что одноклассники и одноклассницы с ним не дружат,я мама троих детей и я знаю что все дети бывают разные,но в то же время чувствую что я виновата в этом возможно, некоторые его привычки например то как он теряется искривляет лицо или же неуклюже шевелится когда кто то подходит поздароваться или поговорить или спросить что нибудь меня и беспокоит и раздражает я и пытаюсь объяснить что бы он себя так не вел чтобы спокойно отвечал не стеснялся, бывает и ругаю и разозлюсь.ну а в остальном он здоровый высокий настоящий помощник отличник и очень любимый ребенок.я не знаю может это психологическая травма если так то как вылечить,а если это такой характер то тоже как помочь своему ребенку ведь мне очень обидно что у моего ребенка такие проблемы пожалуйста посоветуйте

Жанна, загляните в мою статью -Родители, вдохновите ли вы?

В целом вы правы

в то же время чувствую что я виновата в этом возможно, некоторые его привычки например то как он теряется искривляет лицо или же неуклюже шевелится когда кто то подходит поздароваться или поговорить или спросить что нибудь меня и беспокоит и раздражает

Похоже на, то, что ваша эмоциональная несдержанность его ранит и рождает чувство неловкости, видимо это вы называете психологической травмой.

Да, дети и правда разные, есть с сильным типом нервной системы, а есть со слабым.

То, что вы беседуете с ребёнком—это очень хорошо, думаю вы и сами знаете, как важен диалог, ведь это способ решения многих жизненных проблем, здесь, моя авторская разработка, вам в помощь -Детские фильмы и мультфильмы - их польза в процессе воспитания детей

О, том, как превратить проблему в цель и оказать помощь и поддержку ребенку, рассказал и показал в своём приложении Бен Фурман , есть книга, есть обучающий курс для взрослых, просто загрузите на свой гаджет приложение Kids'Skills и в добрый путь!

Есть отличная обучающая программа для родителей, где родитель учится помогать ребенку достигать своих целей, от Международного Института Коучинга родителей детей и подростков (ICIYA)

Да, вы правы, чувство обиды на дефекты поведения ребенка, могут влиять и на самоощущение ребёнка рядом с вами, да, и вообще, загляните в мою статью-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми и проведите ревизию своих стратегий родительского поведения. Если необходимы будут помощь и профессиональная поддержка, обращайтесь, контакты WhatsApp и skype в анкете, возможна работа над изменением родительской стратегии поведения он-лайн.

Всего вам хорошего, бодрости духа и отличных результатов!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Жанна, вы высказываете гипотезу о "психологической травме" - и тут было бы неплохо  попробовать подумать, с чем она может быть связана. Может быть и правда это какие-то последствия, очень на то похоже.

Ну и конечно вопрос - "кто занимался воспитанием", вы указали что вам 26 лет и это из троих детей, тут много всяких деталей, может быть ему не хватало "маминой любви и поддержки" которая уходила на других детей, ведь молодой маме непросто управляться с троими.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это письмо не проблемах ребёнка, а о ваших проблемах. Есть основания полагать, что проблема не в том, что происходит с ребёнком, а в том, как вы этому даёте оценку. Тем более, что в письме абсолютно не упоминается отец ребёнка. А следовательно, проблема видится несколько шире. И решаеть ее надо, начиная с вас. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)