Измена мужа на склоне лет

Полина (60 лет) 06.06.2020

Здравствуйте!

Так случилось, что у меня второй брак. В первом браке прожито почти 4 года, есть сын. Мне сейчас 56 лет. Второй брак существует уже 33 года, есть дочь. Но все эти годы трудно назвать счастливыми. Мой муж на 2 года старше, обаятельный, с юмором человек. Спустя 2 года после женитьбы, после рождения дочери, я настояла на смене мужем места работы, т.к. эта работа была связана с постоянными командировками, да и сестра мужа советовала это сделать, чтобы после рождения ребенка быть постоянно с семьей.Муж устроился на работу в центральную больницу. Считаю, это место работы спровоцировало его на измены: женский коллектив (а он работал медтехником и тесно общался с огромным количеством медсестер). Естественно, была у него и внутренняя предразположенность к этому, как у любого мужчины, в наше время особенно. После серии измен (порядка трех из тех, что мне известны до последнего случая, а вообще, думаю, 5 или 6 было) у него случились проблемы с мужским здоровьем (предположительно, инфекция типа баланопостита). Мне тогда было 45 лет. И вот с того времени по сегодняшний день мы с мужем ни разу не прикасались друг к другу и даже не проронили на данную тему ни единого слова. Как женщина энергичная, но уважающая себя, я ждала от него инициативы, т.к. за время совместной жизни устала быть в унижении в интимном плане: приходилось порой выпрашивать ласки, подолгу ждать физического общения. Но инициативы от него так и не последовало. Спустя 5 лет во время празднования моего юбилея муж шепнул на ушко, что скоро он типа сделает операцию, и все у нас будет хорошо.Но ничего подобного так и не произошло. Я смирилась, успокоив себя тем, что, видимо, это воля Бога (я верующий человек), и надо просто потерпеть. При этом я забыла о всех его прежних похождениях и научилась доверять ему, поверила в его честность и порядочность. Мы жили, можно сказать, как брат и сестра. Брак у нас венчаный (сам позвал меня под венец, когда я раздумывала, прощать ли его после очередных похождений). Однако 4 года назад из-за опасно ухудшившихся отношений у мужа с моим сыном, которого он, кстати, усыновил в 6-летнем возрасте, чтобы не дошло до ножей и чтобы создать определенную дистанцию в отношениях, я с ним развелась. Он этого не хотел. Но в нашей жизни ничего после этого не изменилось. Мы как жили, так и продолжали жить.

И вот 31 декабря 2019 года встречать НГ муж уезжает к своей подруге в другой город, о существовании которой я не подозревала. В тот период, точнее, осенью 2019-го у меня были планы отъехать пожить немного в сельской местности, где у нас был подготовлен дом. Но эта поездка отложилась. А муж уже выстроил планы относительно праздника и даже потому, что я дома, менять их не стал. Сказал, что хочет провести НГ с другом юности, который живет один. Я поверила ему и помогла собраться, хотя у меня в душе было немало вопросов. Почему я отпустила мужа - причина еще и в том, что конец ноября - начало января - это время поста, и НГ последнее время мы празднуем тихо, скромно, дома. Подумала, может, мужу хочется и в самом деле немного сменить обстановку.

Выяснилось сразу по его возвращению, что он был у женщины, а не у друга. Его энергетически подзаряженный вид, аромат после душа и т.д. Я все поняла. Был шок. В шоковом состоянии не сразу, но простила, и мы примирились. Но "качели" не давали покоя. а сейчас, спустя 5 месяцев, пришло полное осознание того, что произошло. И понимаю, что люблю мужа, и простить такое выше моих сил.

У меня 2 вопроса:

1. Может ли мужчина его возраста (58 лет) в течение столь длительного времени (11 лет) быть без женщины? Учитывая, что связи на стороне - его почти что хобби.

2. Может ли мужчина, имея половое безсилие, решиться на встречи с женщиной? Ведь для меня, по его версии, он ничего не может.

Тут стоит пояснить, что последний его адюльтер был, так сказать, поначалу телефонным. Он узнал через друга номер телефона своей бывшей романтической подруги, с которой несколько раз встречался, когда ей было 15, а ему 18 лет. В основном они в течение 8 месяцев активно созванивались: с утра обмен сообщениями, а затем, в течение дня, 3-5 звонков. Инициатива всегда исходила от моего мужа. Как он утверждает, ему нужны были просто посторонние уши, человек, так сказать, для обсуждения его личных проблем. По моим предположениям, он ездил туда дважды - летом на 1 ночь и в НГ на 2 ночи. В НГ, кстати, мне после отъезда из дома в 8.30 31-го декабря впервые позвонил только 1 января в 16 часов.

Так вот, муж утверждает, что он общался с той подругой просто как типа с психологом (она учитель природоведения на пенсии, но еще работает, ведет кружок по экологии). Что ничего не было в интимном плане, что они "просто общались". Честно говоря, в такое трудно поверить - это раз. А второе - полное мое недоумение вызывает тот факт, что муж ко мне не притрагивается в течение 11 лет, и в это же самое время заводит романтическую подругу на стороне. Причем, в отношении намерений мужа к измене был звоночек от соседей. Нередко он с поллитровочкой наведывался к соседу посидеть. А потом жена соседа сказала мне в присутствии моего мужа, что не стоит отпускать его одного, так как он строит ей глазки. Причем, есть еще один не уясненный момент относительно его гаражных посиделок. Да, было время, собирались они в гаражах. Но здесь - не тот случай: и гараж какой-то мифический, и с кем он там собирался, - совсем не понятно. Те люди, на которых он указывает, ничего про гаражи не слышали. А другие уже давно поменяли номер телефона. В общем, как-то все не складывается в моем сознании в единую картину.

Во всем содеянном он разкаялся, мы составили договор о том, как будем жить в дальнейшем, те отношения, если не ошибаюсь (по-моему, все же не ошибаюсь) он прекратил. Утверждает, что хочет быть только со мной (конечно,кто же в старости будет лечить его болячки).

Я хочу сохранить семью. Люблю мужа. Но здесь уже настолько попраны все мыслимые и немыслимые моральные принципы и нарушены все границы, он настолько разтоптал во мне человека и женщину, что продолжать верить во все произходящее - это равносильно полностью потерять уважение к самой себе.

Пришла к выводу, что уже после первой измены нужно разставаться, такое прощать нельзя. Лучше переболеть один раз в молодости, когда это легче переболеть, чем болеть впоследствии этим всю жизнь. Кстати, первый мой брак разпался по аналогичной причине. Если дело во мне - может быть, конечно. О себе: красива, умна, образованна, состоялась в профессии (простите за нескромность, но в данном случае, думаю, она простительна для лучшего понимания ситуации). Что происходит с людьми - очень не понятно.

Простите за длинный разсказ.

Будьте добры, помогите разобраться в ситуации и лучше понять своего мужа.

Благодарю.

С уважением к вам Полина.

Полина, мы с вами практически ровестницы; понимаю вас и сочувствую; в ситуации с вашим супругом очевидно-он не уважает вашу позицию к верности и интимной близости. Вы совсем по разному смотрите на измены, интрижки, гулянки. В вашем браке двойной стандарт присутствует: от вас порядочность и верность с терпением и смирением; от мужа-свободен и сам себе хозяин. Такой двойной стандарт переносится на всю вашу жизнь с ним; по сути: он-живет, а вы его обслуживаете. Поверьте, ситуацию можно и нужно повернуть для вашего счастья. Мы с вами на консультации можем обсудить этот перекос в семейных отношениях и найдём приемлемое для вас решение. Обращайтесь по телефону или на скайп. Буду рада вам помочь!