Рассеянный ребенок

Татьяна 13.09.2017

Скажите, пожалуйста, что делать? Ребенку 5 лет очень рассеянный. Во-первых, чтобы ребенок услышал надо сказать раз 5. Во-вторых, есть младшая сестра 1,5 года, говорим , дай определенную игрушку из кучи игрушек быстро находить нужную, старшая же долго ищет, даже когда игрушка под самым носом. Так и с остальными вещами. Вообще все медленно делает. Я бы и не обратила внимание, но в доме появилась младшая сестра и теперь есть с чем сравнивать.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Если я правильно понимаю, вы мама и пишите о своих детях. И вы сравниваете своих детей и находите, что они разные. И это нормально, что они разные. Вопрос, что вы не переносите свою собственную медлительность в чем-то. И хотите избавиться от этого переживания, исправить это - ЧЕРЕЗ воздействие на вашу старшую дочь. А необходимо работать со своими собственными переживаниями и состояниями. Спрашивайте себя: что если я буду позволять себе быть не идеальной (может быть медлительной) мамой? Что если я буду выдерживать собственные противоположности внутри себя?  Что если я будут выдержвать медлительность и ту фигуру внутри себя, которая сравнивает? И важно понять, что за фигура, образ какого человека - проявляется через вас, которая безжалостно сравнивает своих детей, делит их на "нормального" и "не нормального". Ваши дети отражают то, что вы в них погружаете. Ваши собственные состояния. Поэтому, если есть возможность, поработайте с этим индивидуально с психологом. Я вижу, что медлительность у вас вызывает раздражение. С этим раздражением и необходимо поработать. Вы можете в след. раз представить это раздражение, как оно выглядит и на кого похоже, и в воображении послать ей энергию " с тобой все в порядке". И тогда вы будете чувствовать, что и с вами и вашей дочерью все в порядке. Это процесс. И работа с психологом даст больше эффективности.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.