Как быть: говорить, или нет?

Инна (43 года) 02.06.2020

Здравствуйте, я пыталась у знакомых, друзей занять 100т р или взять кредит, ничего не вышло. В итоге взяла у матери, без разрешения, пока она другом городе. Но отец вернулся с вахты, и я не знаю, имеет ли он доступ к деньгам мамы, булет ли пересчитывать. Я собираюсь вернуть, как только найду как занять или одобрят кредит. Сказать ли отцу или нет, что посоветуете?

Зачем  говорить, лучше - если спросит - тогда уже решать проблему по факту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Инна!

Инна

В итоге взяла у матери, без разрешения, пока она другом городе.

Брать без спроса - это нехорошо. Можно было позвонить маме и спросить... Если Вы знали, что она Вам денег не даст, то это уже говорит о проблеме во взаимоотношениях... Видимо, нет доверия.

Если отец живет вместе с мамой и откладывают дентги они вместе, то можно было предупредить отца, пообещав, что вернете долг при первой возможности. Но Вы и ему не сказали! Видимо, знали, что не разрешит взять деньги...

Вероятно, Вы не умеете откладывать деньги на непредвиденные нужды. Этому надо учиться. Почитайте книгу "Бедный папа, богатый папа" или какую-либо другую про то, как распоряжаться деньгами.

Учитесь также конструктивно общаться с окружающими людьми. Всегда можно договориться с близкими, если деньги нужны на что-то важное и дельное! И с кредитами нужно быть осторожной, ведь "берут-то чужие деньги, а отдавать приходится - свои".

Прочитайте мою статью «Как выразить недовольство ситуацией, признаться в своих чувствах и улучшить отношения» с эффективной техникой, которая помогает гармонизировать отношения: https://www.all-psy.com/stati/detail/5361

Если бы я была Вашей мамой, я бы сказала Вам с использованием техники "Я-сообщение":

- Когда моя дочь берет деньги без спроса, это меня злит и пугает. Я перестаю верить в порядочность родного человека, думаю, что даже могу забрать ключ от своей квартиры... А хотелось бы всегда быть честными друг с другом, доверять и помогать, если того действительно требуют обстоятельства".

С уважением, Надежда.