Говорить, или нет?

Елена 14.05.2014

Здравствуйте!

У моей сестры возникли проблемы, и в этом году она не сможет защитить диплом. Мы не знаем, стоит ли сообщать об этом родителям? Они страшно переживают, да и у них самих море проблем. С другой стороны, правда всегда лучше...

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здарвствуйте. Я запомнил Ваш вопрос и дал на него ответ на другом сайте. Осатюсь при своем мнении) Дополню: Все равно рано или поздно об этом узнают, Ваша задача продумать как это сказать намного мягче и корректней, успокоить тем, что в следующем году защитится ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! чего не стоит делать - так это брать на себя ответственность за выбор Вашей сестры - это у неё проблемы и решить нужно ей - что лучше для неё - врать родителям и жить во лжи и страхе или взять на себя ответственность и поговорить с ними и не стоит прикрываться проблемами родителей - в первую очередь ОНИ - РОДИТЕЛИ и в ответе за своих детей. Пока Ваши проблемы - это и ИХ проблемы тоже. Дайте ей возможность решить самой, а сами поддержите её в её выборе, НО НЕ принимайте решение ЗА неё! родители любят своих детей, а если и ругают, то часто потом, что в обиде на себя, что где-то не доглядели, упустили что-то.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва