Зависимость от интернет общения

Надежда 12.01.2010

Здравствуйте Евгений Николаевич! Вы ответили на мой вопрос. Вернее даже не ответили, а показали на какие вопросы мне самой нужно ответить, что бы прийти к решению моей проблемы. Мы с мужем в чем то схожи, в чем то разные, он разносторонний человек, у него много идей, он строит глобальные планы, строит пути достижения своих планов, но.. не все он доводит до конца, он начинает, и если не получается или не хватает средств, он бросает. Я очень мягкий, доверчивый, покладистый человек. Но характер у меня слабый,я очень эмоциональный человек, я не знаю чего хочу добиться в жизни, чем хочу заниматься, кем быть, ну кроме основных целей - семья, дети. Мы любим друг друга, но вместе нам тесно, а врозь скучно. У нас нет общих тем для разговоров, нет общих увлечений. И я не могу привлечь его заниматься чем то вместе, его интересует только его работа. А в интернете я нашла то, что мне интересно, общаюсь с людьми на темы которые понятны мне, но это общение не принимает мой муж. Я пыталась говорить с ним на эту тему и вроде бы мы решили что будем вместе проводить больше времени, но он опять ушел в свою работу и нашел новое увлечение - сериал(фантастика), а я опять в стороне. Не знаю как еще с ним говорить, как отвлечь от работы и найти то что нам обоим интересно и приятно делать. Возможно вы дадите какой нибудь совет. Спасибо заранее!

Кошеваров Евгений Николаевич

Надежда, попробуйте поискать себя в его деятельности. Быть этаким невидимым помощником, который не словами, а делом просто помогает, к примеру в рутине. Для женщин рутина не имеет такого давления, и делается проще и быстрее, да и рутиной не рассматривается, а выполняется как работу, которую они могут успешно быстро и качественно сделать. А для мужского пола - это порой непосильный труд, который изматывает до того, как он возьмется за него. Вот примерно так. Муж и жена одна сатана. Но не в плане нечистой силы, а единства. И единство здесь в том, что мелкая помошь одного рассматривается как огромная поддержка. Ищите где можно было бы быть полезной, где не распросы займут первое место, а простая помощь. Это ваша семья, и вы там лучше ориентируетесь любого психолога. А что касается интернета, игров, телевизора - это все уход, заполнение пустоты, заполнение нехватки. Но это все сурагат. Если мужа не получиться "поднять с дивана", и не получится поддержкой внедриться в его деятельность, то ищите свой путь. Начните с собственного интереса (что хотите, чем в детстве хотели заниматься, что привлекает, что умеете, чего не хватает для достижения цели...). Удачи.