Я скатилась в учебе

Тери 06.12.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет, учусь в 10 классе.

Начну сначала. С первого по седьмой класс я училась в одной школе. В приниципе меня все утраивало, хотя класс то у нас и не особо-то дружный был. Новеньких которые приходили к нам в класс почти сразу же начинали гнобить. Мне вегда было их жутко жалко. Бывали иногда конечно издевки и в мою сторону, но я как-то не придавала этому большого значания. Училась я хорошо на 4 и 5, у меня была и есть хорошая подруга, так что все не так уж и плохо. В конце 7 класса родители ( ну мама и отчим) объявили мне что мы перезжаем в другой город. Естественно у меня начался стресс, переезжать я никуда не хотела, а школу менять тем более. Первое сентября было для меня настоящей пыткой, я боялась... боялась что меня тоже будут гнобить, и у меня не будет друзей. В первые дни у меня была даже истерика с киданием тетрадок в стенку. Но вскоре я адаптировалась, начала общаться с одной девченкой, вскоре со второй. И оказалась то, что не все так уж и плохо. Конечно я ужасно скучала по моей подруге, которая осталась в том городе, но за два года что я училась в новой школе я привыкла. Училась я так же хорошо. Я настолько свыклась с мыслью что я живу теперь сдесь, что уже и забыла о мыслях вернуться назад. Но вот тут-то опять нежданчик. Этим летом мама и отчим рассорились окончательно. Если честно сначала я была в небольшом шоке. 10 лет я и мама жили с этим человеком и тут на те. Но потом я была рада... просто счастлива! Никогда он мне не нравился. А еще есть некоторые вещи которые я ему никогда не смогу простить. Мы с мамой и сестрой перехали жить обратно в тот город где и жили изначально. Я была рада, насколько же легко живется без этого человека. Естественно я перешла в свою старую школу. Я уже не боялась. Меня же все там знают, и одноклассники и учителя. По новым подругам я так же безумно скучаю, но в этот раз уже не так больно расставаться с ними. Все хорошо... Не знаю как так вышло но я скатилась по пяти предметам окончательно, на торяки. Мне стало влом ходить в школу... просто не хочется, не смотря на то, что там весело, у меня там много друзей. Просто не хочу. Я не могу понять почему так происходит? Раньше я себе и представить не могла что прийду в школу с не сделанными уроками вообще! Это же ужас. Может на меня еще щас давит ситуация что отчим не хочет отдавать мою сестру маме? Меня вообще в последнее время все жутко раздражает. А еще недавно приснилось что меня выгоняют то ли из профильного класса, то ли вообще из школы, не помню. Если честно меня это насторожило, тк некоторые сны у меня сбываются.

Овсяник Людмила Михайловна

...Может на меня еще щас давит ситуация что отчим не хочет отдавать мою сестру маме? Меня вообще в последнее время все жутко раздражает..

Здравствуй, Тери. Да, семейные неурядицы больно бьют по всем членам семьи и иногда человек просто устает от всего негатива и впадает в депресиию или апатию.

...Мне стало влом ходить в школу... просто не хочется..

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

Если же этих признаков нет , то не стоит зацикливаться на своем состоянии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни.  Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите пару дней на отдых и не посещайте школу.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Отдохните и спланируйте свою дальнейшую учебу.