Я не могу себя сдержать и поднимаю руку на ребенка

Рита (35 лет) 21.05.2020

Дочери почти 9 лет, я её уже била раз 5, но не кулаком конечно, а пощечина или схвачу, могу по руке, она не слушается, всегда нужно повторять много раз чтобы она шла спать,постоянно в телефоне, не возможно уложить раньше часа, как только скажешь доча готовься ко сну, она тянет время и в итоге начинает ближе к 12 ходить убирать свои вещи, читать и т.д. Меня называет не мама, а иногда (она), каждый день разговариваю с ней что так себе нельзя вести, нужно ложиться раньше,обьясняешь почему и это все повторяется каждый день.Я понимаю что сама виновата, позволяю многое, жалею, покупаю, как говорит муж иду на поводу у неё. Своим поведением доводит и я срываюсь могу наговорить многое ей, а потом жалею что сделала, как быть

Рита, здравствуйте.

Попробуйте заметить, что вы чувствуете перед тем, как хочется ударить дочь? Предполагаю, что это может быть тревога или бессилие. Хорошо бы поисследовать отношения с дочерью, чтобы разобраться, дело только в вашей реакции на поведение дочери или это целый процесс, в котором дочь провоцирует и вы срываетесь. Точность диагностики поможет найти способы преодолеть сложности в отношениях.

Девочка сейчас по возрасту приближается к периоду, который некоторые психологи называют "ранний подростковый возраст"(от 10 лет до 13). В этом возрасте ребенок внутренне еще больше отделяется от взрослого, еще больше нуждается в автономности, потому что взрослеет. Но еще не может быть автономен, потому что во многом зависит от родителей. Для того, чтобы этот период прошел позитивно для дальнейшего развития ребенка, важно, чтобы родители устанавливали правила и давали свободу ребенку, не передавливая. Иными словами, попробуйте не требовать от дочери и настаивать на своем, ищите варианты и способы договориться. Попробуйте говорить ей о своих чувствах, что вы беспокоитесь о ней и вам хотелось бы, чтобы она вовремя ложилась спать. Поузнавайте, что она не ложится спать вовремя. Возможно, девочка поздно начинает хотеть спать или ей сложно организовать себя. У детей в таком возрасте часто есть проблемы с самоорганизацией. Если дело в этом, продумайте вместе способы, как ей себя организовать.

Возможно, окажется, что девочка чем-то не довольна в ваших отношениях, поэтому не выполняет просьбы. Тогда нужно работать над отношениями, чтобы вам обеим хотелось идти навстречу друг другу.

Попробуйте замечать свою злость до того, как хочется ударить дочь. Поищите способы, куда перенаправить свою энергию, если не на дочь. Если чувствуете, что закипаете, возьмите паузу, помойте посуду, побейте подушку, просто подышите или сделайте несколько физических упражнений, чтобы сбросить напряжение. Думаю, так будет полегче договариваться с дочерью.

Если все перечисленное не поможет, приглашаю на консультацию поразбираться вместе про то, как держать себя в руках.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина