Начала поднимать руку на ребенка

Оксана 06.05.2015

Здравствуйте!Я начала часто поднимать руку на старшего ребенка!У меня 2-е детей,младшему 2,5 года,старшему скоро 9 лет,он во втором классе.До школы таких проблем не было,я всегда старалась разговаривать и обьяснять,он понимал.такие проблемы начались когда он пошел в шк,начались частые записи в дневник,что он ничего не делает,регулярные двойки.и я начала срываться,сначала я пыталась поговорить с ним,обьяснить,что так нельзя и чем это грозит,он вроде слушает меня,кивает головой,но на следующий день очередная двойка.бывало даже такое,что если мы выучим,он все равно говорит что не знает!пыталась аккуратно поговорить и выяснить-может он стесняется или комплексует,нет не комплексует.и вот таким образом,тихо-тихо я начала срываться и теперь руку поднимаю практически регулярно,как только отшлепаю,так на след.день 4 появляются,но я понимаю,что так нельзя.Это только 2-ой кл а что дальше будет,как бороться с этим?!Помогите пожалуйста!!!Он очень хороший мальчик и естественно я его очень люблю,к младшему сыну он тянется и очень его любит.Он никогда не ревновал меня к младшему,потому что во время беременности мы с ним разговаривали и я обьясняла ему все что нас ждет с малышом,он все понимал и очень обрадовался когда появился малыш!!!

Здравствуйте.Оксана.По датам сходится,когда родился второй ребенок,тогда Ваш сын пошел в школу.Значит,ревность и протест против второго ребенка у него есть.Но,его не это выбило из колеи.А то,что у него низкое,видимо,доверие к маме.То есть.если мама все время проводит с малышом,значит,я ей не нужен,я плохой,ненужный и ничтожный.А это-признак недолюбленности.Он не получил большой надежности в Вас еще до рождения второго ребенка.Вы старшему,значит,недодали.Вероятно,это произошло так,что Вы его часто контролировали,понукали,ограничивали,осуждали,надзирали.но не давали много теплоты,ласки,объятий,поцелуев,прикосновений,поощрений.Этот голод не был заметен до появления второго ребенка.А теперь обострился.Поэтому,что бы не упустить старшего,нужно давать ему все то,что и младшему.Держать его рядом с собой,просить помощь и совместно заботиться о младшем.Тогда Вы чаще будете с ним рядом.Сын считает,что Вы его предали,а это очень опасно для его самооценки.Поэтому,приложите силы это исправить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград